Информационный час «Крымская весна» (12+)

В «Молодёжном проспекте» Центральной библиотеки Мысков состоялась встреча с воспитанниками языковой школы «Тринити», посвящённая 7-летию воссоединения Крыма с Россией. Ведущий библиотекарь Юлия Щетинина рассказала ребятам об аспектах важного события в истории современной России.

16 марта 2014 года в Крыму в полном соответствии с демократическими процедурами и международно-правовыми нормами состоялся референдум о его правовом статусе. Более 96 % крымчан высказалось за воссоединение полуострова  с Россией, что явилось знаковым событием, которое открыло новую страницу Российской истории. Уже 17 марта 2014 года была провозглашена Республика Крым, а 18 марта в Георгиевском дворце Кремля был подписан Договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов. На следующий день Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Для закрепления интересного материала библиотекарь провела со старшеклассниками викторину #КрымскаяВесна. Самыми обсуждаемыми стали вопросы о том, что означает слово «Крым» в переводе с тюркского языка, сколько раз Крым присоединялся к России и какие инфраструктурные объекты были построены на полуострове после вхождения в состав России.

Завершилось мероприятие словами из основного посыла: «Крым и Севастополь – регионы, богатые традициями, культурой, природой, людьми, это неотъемлемые части России, имеющие не только общую великую историю, но и огромный потенциал для экономического, социального и культурного развития».

Написать ответ