«Воздушный» март в библиотеке семейного чтения (6+)

В библиотеке семейного чтения экспонируется новая выставка «Март – в воздухе» в рамках проекта «Литературные стихии-2021».   

В экспозиции представлены книги-путешествия по воздушной стихии: сказки «Дикие лебеди» Андерсена, «Цветик-семицветик» В. Катаева, «Три толстяка» Ю. Олеши, «Волшебник изумрудного города» А. Волкова и другие.

На выставке вы встретите знаменитую сказку шведской писательницы Сельмы Лагерлёф «Путешествие Нильса с дикими гусями» об удивительных приключениях заколдованного мальчика, которому пришлось пережить много опасных приключений и интересных встреч.

Сюжет сказки Всеволода Гаршина «Лягушка-путешественница» позаимствован автором из старинной индийской сказки и басни французского баснописца Лафонтена. Это забавная, остроумная история о необыкновенном воздушном путешествии, в которое отправилась лягушка, и о том, почему оно так внезапно оборвалось. Сказка Гаршина тоже есть на «воздушной» выставке.  

Для ребят среднего школьного возраста на выставке представлен роман Жюля Верна «Пять недель на воздушном шаре». Герой романа доктор Самуэль Фергюсон и его спутники путешествует по неизведанной Африке, используя пилотируемый воздушный шар собственной конструкции, и совершают географические открытия. Герои Верна отважно вступают в противоборство со стихиями, используя свою ловкость, смекалку и невиданную технику.

Предлагаем нашим читателям отправиться в удивительное путешествие по сказкам, где нет ничего невозможного, а от приключений кружится голова!

Написать ответ