Мы – грамотеи (12+)

Ко Дню славянской письменности и культуры в библиотеке – филиале № 2 состоялась интеллектуально-развлекательная  игра для студентов 1 курса Томь-Усинского энерготранспортного техникума.

В России, как и во всех славянских странах, праздник отмечают 24 мая. В светском календаре он назван Днём славянской письменности и культуры, а в календаре церковном – это День святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Студенты познакомились с тематическим просмотром «У истоков славянской письменности», где были представлены документы о жизни Кирилла и Мефодия, издания по истории книги, историческая литература.

Студенты в игровой форме прошли все этапы становления русской письменности: от пиктографического письма, глаголицы и кириллицы  к современному алфавиту. Интеллектуальная игра включала следующие  задания: перевести с глаголицы фразу, составить русские пословицы, расположить слова в алфавите, определить значение устаревших слов, расставить правильные ударения, к слову подобрать синонимы и антонимы; конкурсы «шифровка», «перевертыши» и  «ошибки».

Закончилась игра конкурсом капитанов, в котором игроки переводили слова, написанные по-старославянски на современный русский язык.

Интеллектуальная игра прошла очень живо, студенты с интересом выполняли задания и участвовали в конкурсах.

Написать ответ