Моя профессия – библиотекарь (6+)

В  библиотеке  микрорайона  ГРЭС для воспитанников Социально–реабилитационного центра прошел час профориентации «Моя профессия – библиотекарь».

Встреча началась с видеоролика посвященного истории  Общероссийского Дня библиотек. Ребята узнали, что праздник отмечается ежегодно 27 мая  с 1995 года и приурочен   к  200-летию  со дня основания  Императорской публичной библиотеки.

Библиотекарь Наталья Горюнова  провела для  детей экскурсию по библиотеке, рассказала, для чего служит каждое помещение, и какие виды работ выполняют библиотекари. Ребята побывали в хранилище: увидели  самую старинную книгу  фонда 1896 года издания, потрогали книги для слепых со шрифтом Брайля. Дети узнали,  какими качествами должен обладать библиотечный работник, где можно получить эту профессию, а также о работе с читателями в нашей библиотеке. В завершение мероприятия библиотекарь провела для детей мастер-класс по изготовлению книжной закладки.

Воспитатель Ходакова Татьяна Васильевна поздравила работников библиотеки с профессиональным праздником и вручила подарок – книгу, сделанную детьми. Ребятам очень понравилось мероприятие, и они взяли несколько книг с собой.

Написать ответ