Презентация книги Николая Бельчегешева «Земля Шории прекрасна» (12+)

21 октября в Центральной библиотеке Мысков состоялась презентация книги «Земля Шории прекрасна» или «Айтас Шор чери». Автор — наш земляк, поэт и писатель Николай Бельчегешев, в литературном мире известен под псевдонимом Койа Бельчек (1940 — 2003).

Стихи Николая Егоровича получили высокую оценку современников. В 1997 году автора приняли в Союз писателей России. При жизни автора вышли в свет пять его книг: «Край родной – Горная Шория» (1991), «С тобою вместе люблю», «Туган чер-Таглыг Шор», «Тан атча» (1993), «Наа-эски чурт /Небесная Мрас-су» (2000).

Николая Бельчегешева не стало в августе 2003 года. В прошлом году, 12 апреля, поэту Койа Бельчеку исполнилось бы 80 лет. К юбилею вдова Лариса Алексеевна совместно с сотрудниками библиотеки решила издать неопубликованные стихи и рассказы. Лариса Алексеевна обратилась в Центральную городскую библиотеку за помощью в издании книги, принесла папку с рукописями, несколько рисунков тушью. Сотрудники библиотеки откликнулись на просьбу и взяли на себя всю организационную работу. 

Библиотекари набрали тексты рукописей, которые были написаны на русском языке, обратились к племяннице Николая Егоровича Надежде Улагашевой, она  набрала рукописи автора на родном шорском языке. Геннадий Васильевич Косточаков — писатель, переводчик, фольклорист, кандидат филологических наук, доцент Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета, член Союза писателей России занялся переводом произведений Николая Егоровича с шорского языка на русский и наоборот, с русского на шорский, а также составлением сборника и написанием вступительной статьи к сборнику. Когда работы Геннадием Васильевичем были окончены, сотрудники библиотеки сверстали книгу, выполнили дизайн обложки и передали в печать.

Благодаря финансовой поддержке федерального и местного бюджетов в январе 2021 года книга была выпущена в Киселёвской типографии тиражом 150 экземпляров и доступна мысковскому читателю в библиотеках города.

Многие из гостей презентации знали автора Николая Бельчегешева лично, очень тепло вспоминали совместные проекты, деловые встречи и дружеские посиделки. Николай Егорович 30 лет своей жизни отдал военной профессии – служил борттехником военно-транспортного самолета на Украине, посетил 12 стран. А выйдя на пенсию, вернулся в родную Горную Шорию. Здесь, в Мысках, Николай Бельчегешев начал активную общественную деятельность, его статьи о самосознании народа и необходимости возрождения шорской культуры выходили в местной газете. Он внёс большой вклад в становление шорского общественного движения, был в числе организаторов и делегатов первых съездов шорского народа. Николай Егорович стоял у истоков городского общества «Шория», первого творческого объединения «Кайчи».

Первой взяла слово вдова поэта Лариса Алексеевна, поблагодарила Администрацию города, Управление культуры, библиотеку и причастных к изданию книги лиц. Алексей Негода, начальник управления культуры, спорта, молодёжной и национальной политики Мысковского городского округа торжественно  поздравил со значимым событием. Также выступили: председатель Мысковского городского общественного движения «Шория» Владимир Апанаев, председатель правления Общественной организации шорского народа «Туган – Чер» Лариса Мижакова, член Союза писателей России Михаил Кривошеин, член Союза художников России Алексей Бабенко, старейшина посёлка Чувашка Раиса Бекренёва, руководитель народного самодеятельного театра «Встреча» и общественный деятель Светлана Дудкина, поэт Василий Копысов, представитель посёлка Бородино Раиса Толтаева.  Замолвили слово родные, соседи и поклонники творчества Николая Бельчегешева, прочитали его стихи. В исполнении Чылтыс Таннагашевой и её воспитанницы Марии Бабушкиной прозвучали тюркские мелодии на комусе. Многие участники мероприятия получили книгу в подарок.

По окончании официальной части сделали общее фото на память и сели за чайный стол,  где гости продолжили тёплое общение.

Написать ответ