Мастер-класс по изготовлению кукол для воспитанников Мысковского ДДИ (6+)

16 ноября в рамках проекта «Позитивная среда» Центральную библиотеку Мысков посетили воспитанники Мысковского ДДИ. Мастер- класс по изготовлению славянского оберега куклы – мотанки для особенных ребят провела Александра Сырмач – руководитель библиотечного клуба рукоделия  «Лебёдушка». Подростки научились правильно наматывать шерстяную нить на картонный шаблон, разрезать эти нити в нужном месте, связывать, плести и поэтапно изготавливать будущую куклу – десятиручку.

Занятие увлекло не только молодёжь, им с удовольствием помогали библиотекари. Особенность такой куклы в том, что она мотается – вяжется только руками без применения игл и ножниц. Скажем по секрету, что ножницы мы всё-таки применили для выравнивания хвостиков. По преданию нужно неровные края обгрызать зубами.

Теперь у каждого участника мастер-класса есть своя куколка-помощница. Она поможет справиться с домашними хлопотами, придаст бодрости, уверенности и вдохновения для рукоделия. Отсюда и пять пар рук – чтобы все успевать!