Я вечный гость земли родной…

В 2023 году отмечается 200-летие со дня рождения русского драматурга и театрального деятеля Александра Николаевича  Островского.

10 ноября сотрудники библиотеки-филиала №2 для студентов Томь-Усинского энерготранспортного техникума провели литературно-музыкальный час, посвященный юбилею драматурга.

Огромен вклад Островского в отечественную культуру. Он не только талантливый драматург, но и реформатор русского театра, общественный деятель.

Библиотекари рассказали студентам о жизни и творчестве Александра Николаевича. С большим вниманием присутствующие окунулись  в атмосферу замоскворецкой жизни. Посмотрели отрывки из спектаклей и фильмов, поставленным по произведениям писателя: «Свои люди сочтемся», «Гроза», «Не было ни гроша, да вдруг алтын»,  «На всякого мудреца довольно простоты», «Лес», «Волки и овцы», «Правда – хорошо, а счастье лучше», «Последняя жертва», «Бесприданница», «Таланты и поклонники», «Поздняя любовь», «Без вины виноватые».

Выставка — персоналия «Александр Николаевич Островский — создатель русского театра» познакомила студентов с произведениями драматурга и страницами его жизни. На выставке представлены сборники, в которые вошли прославленные пьесы Островского — рвущие душу, трагические истории любви: «Гроза» и «Бесприданница», «Без вины виноватые» в героинях которых по-прежнему узнают себя новые поколения читательниц. Лирическая пьеса: «Бедность не порок» и увлекательные искрометно-остроумные сатирические комедии: «Свои люди — сочтемся!» и «На всякого мудреца довольно простоты» «Бешеные деньги», «Лес», «Волки и овцы».