Библиотека — филиал № 2 приглашает на выставки книг

Библиотека микрорайона ГРЭС приглашает наших читателей посетить библиотеку и познакомиться с книжными выставками января.

«Педагог и наставник» — главная тема 2023 года, поскольку наступивший 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.

В связи с этим событием в нашей библиотеке начала работу выставка «Год педагога и наставника».   Литература, расположенная на выставке, поможет пользователям библиотеки расширить их представление о профессии учителя, как специалиста своего дела, мудрого советника, искреннего помощника и наставника.  На выставке представлены книжные издания, содержащие биографии и труды известных деятелей: Константина Дмитриевича Ушинского, Василия Александровича Сухомлинского, Антона Семеновича Макаренко, а также литература по педагогике и психологии, художественные произведения, в которых ярко и глубоко представлен образ учителя.

Книжная выставка «Писатели юбиляры месяца» предлагает познакомиться  с произведениями писателей юбиляров.

10 января – 140 лет со дня рождения российского писателя, драматурга Алексея Николаевича Толстого. Толстой – один из крупнейших советских писателей. Титан, классик, глыбища, третий Толстой, «красный граф» – так называли Алексея Толстого в Советском Союзе. С 16 лет он начал писать стихи, чему обязан матери Александре Леонтьевне, урожденной Тургеневой, детской писательнице.

Творческое наследие Алексея Толстого поражает разнообразием жанров. Это стихи, пьесы, рассказы, сказки, повести «Детство Никиты», «Похождения Невзорова, или Ибикус».  Трилогия «Хождение по мукам»,  фантастические романы «Аэлита», «Гиперболоид инженера Гарина». Исторический роман «Петр Первый», драматургическая дилогия «Иван Грозный» и многое другое.

Через всю творческую жизнь пронес Алексей Толстой любовь к своей великой Родине, к русскому слову, к народной сказке. И эти чувства отражены в его произведениях, которые навсегда останутся в золотом фонде русской литературы. Толстой отмечал, что его влекло к истории всю жизнь, начиная с детства. Он считал: «Знать историю – значит быть зрячим и сильным».

19 января – 160 лет со дня рождения российского писателя Александра Серафимовича Серафимовича.  Русского советского писателя, драматурга, публициста и журналиста, одного из основателей русского натурализма, яркого представителя социалистического реализма. Александр Серафимович, в первой четверти ХХ века создал ряд произведений, в которых отражены беспросветная нужда, тяжкий, непосильный труд, полное бесправие  трудящихся масс царской России.  Главным произведением Серафимовича, ставшим одним из самых значительных явлений прозы раннего периода советской литературы,  оказалась повесть «Железный поток» . В ней изображен поход Таманской армии  под командованием Е.И. Ковтюха летом 1918 года, явившийся одним из ярких реальных  событий Гражданской войны.  На выставке  представлены произведения   А.С. Серафимовича.

22 января – 95 лет со дня рождения российского писателя Петра Лукича Проскурина

Творчество Петра Проскурина – это философское осмысление одних из наиболее драматических страниц нашей истории, начиная с периода коллективизации 30-х годов, через трагедию самой кровопролитной войны в истории человечества и до великого послевоенного рывка нашей страны. Каждый читающий человек среди прочитанных им книг без труда назовет те, которые оставили в его сердце самый заметный след. Трилогия  «Судьба»”, «Имя твое»,  «Отречение» –  это широкое эпическое полотно народной жизни.  Герои романа – люди разных профессий, у каждого – своя судьба, своя доля: горькая и сладкая одновременно. Он удостоен множества премий и почетных званий. Его роман «Судьба» достаточно успешно экранизирован. Это далеко не весь перечень книг П. Проскурина, представленных на выставке.

23 января – 240 лет со дня рождения французского писателя Стендаля, одного из основоположников психологического романа. В печати выступал под различными псевдонимами, наиболее важные произведения опубликовал под именем Стендаль. При жизни был известен не столько как беллетрист, сколько как автор книг о достопримечательностях Италии.

В потоке времени его произведения не постарели и волнуют нынешних читателей так же,  как и его современников.

Стендаль с необычайным проникновением вскрыл основные черты современности, раздирающие ее противоречия, психологию сложного и беспокойного XIX столетия, все те особенности взаимоотношений человека и общества, которые были характерны не для одной только Франции. И теперь, через столько лет после смерти Стендаля, его произведения читают во всех странах миллионы читателей, которым он помогает понимать жизнь, ценить правду и бороться за лучшее будущее. На выставке можно увидеть известные произведения Стендаля — «Красное и черное», «Пармская обитель», «Жизнь Наполеона», «Итальянские хроники».

Приглашаем и ждём в часы работы библиотеки: 9:00-18:00 библиотека — филиал № 2, ДК им.Горького, 3-й этаж.