Открытие выставки Елены Войновой

     19 января 2023 года в зале массовых мероприятий Центральной городской библиотеки Мысков торжественно открылась выставка «Мой свет звёздам» художника из Ярославля Елены Войновой – Богородицкой.

Это первая выставка художника в нашем городе. Библиотечный зал сумел вместить 35 больших, необычайно ярких «ангельских» полотен. На мероприятии присутствовали любители живописи: художник Галина Селякина, учитель ИЗО школы № 4 Ольга Пугач с учениками 7 «Е» и 8 «А» классов, представители мысковского Совета ветеранов, корреспонденты городской газеты «Мыски», библиотекари и активные читатели. Праздничное настроение и ощущение важности культурного события подарили участникам арт-встречи юные вокалисты Образцового коллектива Кузбасса Театра песни «Поющее пёрышко» Дарья Морозова и Диана Терехина (руководитель Татьяна Епифанова).

     Елена Борисовна – член Союза художников России, художник – космист.  Родилась 26 мая 1968 года в городе Кинешма, что на северо-востоке Ивановской области. Росла в Караганде, где ходила в художественную школу, окончила Ивановское художественное училище, позже – художественно-графический факультет Костромского педагогического института имени А.И. Некрасова. После окончания обучения работала над реставрацией икон в музее Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря. В настоящее время живёт и работает в городе Ярославль.

     Художник долго искала свое направление в искусстве. Неизменными в творчестве оставались лишь необычайная открытость и доброта. Неслучайно, сквозными темами ее живописи являются темы детства и света. В её палитре присутствует красный, пурпурный, багряный, а также синий, белый, розовый, желтый и коричневый  цвет. А манера нанесения краски создает эффект воздушности, пространственной невесомости. В полутонах, в мозаике тёплых и холодных цветовых пятен Елена Войнова «ткёт ковры» из своих картин, где одна работа плавно переходит в другую. Часто на художественных полотнах Елены Борисовны изображены ангелы и лики святых. Такие работы несут идеи о взаимосвязи человека и Вселенной, о мирах иных измерений.

     Подробнее о картинах рассказала куратор выставки, член Координационного совета рериховских обществ Кузбасса Тамара Лебедева. Именно ей мы обязаны появлению данной экспозиции  в нашем городе. Если вы любите пофантазировать, часто смотрите в звёздное небо и мечтаете побывать в других измерениях, то выставка «Мой свет звездам» специально для вас. Экспозиция Войновой будет работать в Библиотеке до конца февраля 2023 года. Приглашаем прикоснуться к прекрасному всей семьёй. Именно творцы — мастера помогают нам чаще заглядывать в свою душу, напоминая о предназначении человека на Земле, о его возможностях и большой внутренней силе. Наш адрес: Советская, 44, телефон для заказа групповой экскурсии: 2-06-44.