Ретро-выставка рождественских и новогодних открыток

В настоящее время для отправки поздравлений все чаще используется электронная почта, и мессенджеры, постепенно оттесняя традиционные письма и открытки. Чтобы вспомнить прошлые традиции Библиотека семейного чтения представляет коллекцию новогодних поздравительных открыток разных лет.

Обычай дарить праздничные открытки пришел в Россию из Европы во второй половине XIX века. Однако похожий ритуал существовал и раньше: считается, что традиция отправлять открытку началась с визитных карточек.  Первую рождественскую открытку в 1843 году заказал чиновник сэр Генри Коул.

В России XIX века открытки назывались «открытыми письмами». Их отправляли по почте знакомым и дальним родственникам. Интересно, что по почтовым правилам на обороте карточки ничего, кроме адреса, писать было нельзя, поэтому текст поздравления умещали на лицевой стороне, рядом с иллюстрацией.

На выставке представлена открытки 50-60-х годов, 70-80-х, 2000-х а так же немецкие рождественские открытки. Также можно будет увидеть книги и периодические издания, рассказывающие о вариантах самостоятельного изготовления открыток из нетрадиционных материалов.