Чтобы помнили: в библиотеке прошла акция «Блокадный хлеб»

Урок мужества и патриотизма «Был город фронт – была победа» прошёл 21 января 2023 года в Центральной городской библиотеке Мысков.

На встречу, посвящённую ежегодной Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», которая проводится в стране с 18 по 27 января пришли ученики 7 «Б» класса школы №4 (классный руководитель Анна Ерохина).

     Мероприятие открыла Галина Ветрова — заместитель председателя Совета народных депутатов Мысковского городского округа. Она поприветствовала ребят, отметила, что Акция, призванная напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, проходит сегодня во всех уголках России. Сделала акцент на важности изучения своей истории и сохранения памяти о тех страшных днях.

     Библиотекарь Анна Алёхина привела исторические и статистические факты о Ленинградской блокаде, которая длилась 872 дня с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944го. И это не просто большая цифра. По разным сведениям, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – почти все из них умерли от голода. Показала паёк – 125-ти граммовый кусочек ржаного хлеба, что был единственной надеждой ленинградца на завтрашний день, хлебные карточки. Провела обзор книг, рассказывающих о событиях Блокады. Подробно остановилась на «Блокадной книге» советских авторов Алеся Адамовича и Даниила Гранина, а также на книгах из серии «75 лет Великой Победы»: «Блокада Ленинграда. Полная хроника – 900 дней и ночей» Андрея Сульдина и «Почти три года. Ленинградский дневник» Веры Инбер. Познакомила с печатными историческими документами.

      Вместе посмотрели видеозапись легендарной песни «Ленинградские мальчишки»  из кинофильма «Зелёные цепочки», посвященого детям блокадного Ленинграда и вышедшего на экраны в  1970 году. Слова песни написал известный писатель, поэт, драматург и сценарист Вадим Коростылёв. Автор музыки – знаменитый композитор Исаак Шварц. «В далеком, тревожном, военном году, под гром батарей у страны на виду, стояли со взрослыми рядом мальчишки у стен Ленинграда…. «

     Участники встречи познакомились с творчеством поэта Ольги Берггольц, блокадницы, голос которой стал голосом долгожданного друга в застывших и темных блокадных ленинградских домах, стал голосом самого Ленинграда. Ведущая прочитала отрывок из стихотворения «Февральский дневник».

В заключение библиотекари вручили семиклассникам тематические листовки с информацией об Акции «Блокадный хлеб» и сделали фото на память.