Константин Ушинский: педагогика с любовью к детям

В библиотеке — филиале № 2  для детей из Социально-реабилитационного центра прошел познавательный час, посвященный педагогу и писателю Константину Дмитриевичу Ушинскому.

3 марта  основоположнику научной педагогики, писателю исполнилось 200 лет. Этой, без сомнения, солидной дате и был посвящен Год педагога и наставника. Именно Константин Дмитриевич Ушинский одним из первых сказал о роли воспитания, о роли наставничества в профессии учителя.    Ушинский очень любил детей и решил для них написать учебник, по которому было бы легко и интересно учиться. Это книги по чтению «Родное слово» и «Детский мир». Кроме учебников он написал сказки и рассказы.

Библиотекарь детского отдела Оксана Ларионова познакомила ребят с биографией и творчеством писателя, а затем все вместе с удовольствием смотрели мультфильмы по сказкам  и рассказам Константина Дмитриевича: «Два плуга», «Плутишка кот», «Дети в роще» и др.

Дети пришли к выводу о том, что все произведения Ушинского учат добру, трудолюбию, взаимовыручке.