Экскурсия в библиотеку (0+)

11 февраля Центральную библиотеку посетили воспитанники Мысковского детского дома инвалидов. Библиотекари подготовили для необычных гостей большую программу.

Знакомство с библиотекой началось с экскурсии. Покорило ребят своими яркими красками, современным интерьером, обилием настольных игр, наличием музыкальных инструментов и выставкой замысловатых фигурок в технике корнепластика, новое библиотечное пространство «Молодёжный проспект».

Обзор художественной выставки алтайского художника Чороса-Гуркина, которая экспонируется в читальном зале, провела её куратор — Жанна Евгеньевна Шмидт. Ребята с большим интересом слушали, задавали вопросы, изучали репродукции и выразили желание научиться рисовать.

Дебютная выставка фоторабот «Зимние этюды» Елены Бересневой вызвала ещё больший восторг. Анна Алёхина, зав. отделом обслуживания, обратила внимание детей на фантастические детали и образы, которые нарисовала природа и сумела взять в кадр Елена. Ребята сравнили охапки снега с белоснежным зефиром, заходящее зимнее солнце — с большим апельсином, а горизонтально раскинувшиеся ветви берёзы — с сибирскими питонами.

В мятном зале «Молодёжного проспекта» ведущий библиотекарь Александра Сырмач провела с юными гостями карточную настольную игру «Ассоциации». Показала африканских кукол, выполненных из газетных трубочек. Куклами воспитатели и их подопечные очень заинтересовались и попросили во время следующей встречи провести мастер-класс.