Клубы

Центральная городская библиотека

Литературное объединение «Экспромт»

Работает с января 2007 года. Первым пристанищем «Экспромта» стал пункт выдачи от Центральной библиотеки, который находился в здании КСК «Юбилейный». Именно здесь поэт и писатель Василий Копысов с библиотекарем и поэтессой Еленой Воробьевой впервые собрали пишущую публику города. Костяк объединения составили работники КСК «Юбилейный» и учащиеся школы № 2.

«Экспромт» был создан, чтобы помочь «пишущим в стол»  выйти из тени, проводить вместе с ними «работу над ошибками». Здесь обсуждаются авторские произведения, проходят встречи с поэтами, писателями и бардами нашего города и городов Кузбасса, проводятся семинары по литературе, беседы о правописании и знании русского языка, воплощаются в жизнь новые идеи.

С 2009 года члены объединения «Экспромт» собираются в Центральной библиотеке. Сегодня постоянными членами группы являются: Елена Еремеева, Светлана Гурьянова, Елена Воробьева, Галина Соловьева, Виктор Романенко, Петр Рихтик, Геннадий Щербаков. Бессменным руководителем «Экспромта» является Василий Иванович Копысов.

Вместе с работниками Центральной библиотеки литературное объединение выпускало свою газету с одноименным названием. В газете публиковались лучшие произведения членов объединения, а также произведения  известных мысковских авторов: Николая Батюка, Сергея Берестова, Виктора Жаданова, Ирины Мясниковой и других. Литературная газета стала первой ступенью для юных мысковских дарований – Полины Поляковой, Юли Кунцеевой, Даши Шалагиной, Ники Воробьевой, Максима Неживых, Ильи Демакова. Публиковались в газете и иногородние друзья «Экспромта» — Юлия Гайденко, Светлана Богданова, Валерий Берсенев и другие.

Выпускают экспромтовцы и свои собственные книги. В особо теплой и дружеской атмосфере проходят их презентации.  В октябре 2010 года состоялась презентация сборника стихотворений Светланы Гурьяновой «В сердце постучала любовь». В 2011 году прошли презентации сборника стихов Галины Скрябиной «Любовь, Надежда миром правят!» и сборника стихов и рассказов Василия Копысова «Юмор – друг мой близкий». В 2012 году  поэтесса  Галина Скрябина выпустила шестой поэтический сборник «От сердца к сердцу», презентация которого успешно прошла в Центральной библиотеке. В 2013 году любители поэзии познакомились с творчеством самодеятельного мысковского поэта экспромтовца Николая Боровика. В 2014 году прошли презентации поэтического сборника Г. Скрябиной «Неугасимый ясный свет» и В. Модяева «Судьба моей мамы» и «Вдохновение», в 2015 – Галина Скрябина выпустила очередной поэтический сборник «Всегда природа удивляет», в 2016 году – «Сказка рядом». Активная участница заседаний «Экспромта» Галина Соловьева выпустила два сборника «По золотым дорогам дня» и «Чтобы детки не скучали».

Члены объединения принимают участие в городских, областных и региональных мероприятиях. В 2011 году Елена Воробьева стала организатором открытого городского литературного фестиваля «Рождественская звезда». В фестивале приняли участие не только мысковские поэты и барды, но и гости из Новокузнецка, Междуреченска, Осинников. В 2016 году фестиваль проходил в шестой раз и  стал самым многочисленным по числу конкурсантов. Участниками фестиваля стали 56 человек из Мысков, Междуреченска, Новокузнецка, Прокопьевска, Ленинска-Кузнецкого, Осинников, Калтана, Киселевска, Кемерово, Краснобродского и Беловского района. По итогам прошедшего фестиваля выпущен сборник «Рождественская звезда-2016.

Экспромтовцы вот уже много лет плодотворно сотрудничают с различными творческими объединениями и организациями области, такими как литературно-художественный клуб «Литератор», союз творческих сил «Озарение», литературный клуб «Надежда» и другие.

 

Клуб «Садовод – садоводу»

Работает в Центральной библиотеке с 2005 года. Идея объединить мысковских садоводов и огородников принадлежала Наталье Николаевне Куневич, главному библиотекарю читального зала. Эту идею с энтузиазмом поддержали мысковские огородники: Нина Чвикова, Галина Залозная, Вера Алексеенко,  Ольга Вараксина,  Галина Трутень, Валентина Маркова, Светлана Антошина,  Ольга Меренкова, Татьяна Сыромятникова, Ульяна Тихонова, Евдокия Фомина, Александр Маркин. На сегодняшний день клуб объединяет более 30-ти человек.

Собираются садоводы в читальном зале Центральной библиотеки с октября по апрель в последний четверг месяца. В октябре на общем собрании  обычно утверждается годовой план работы. Затем, собираясь вечерами в теплой, дружеской атмосфере, садоводы  делятся личным опытом, обсуждают новости, советуются, обмениваются семенами и саженцами. Обязательной частью мероприятия стал обзор новой периодической литературы садоводческой тематики из читального зала библиотеки.

За период работы клуба было рассмотрено огромное количество разнообразных тем: это  прививка и обрезка плодовых культур, защита их от вредителей, технология выращивания огородных культур, агротехника цветоводства и многие другие. Отдельной темой многих заседаний клуба стало выращивание винограда.

Особой популярностью пользуются выступления садовода-опытника Александра Маркина. Ульяна Тихонова интересно рассказывает о дизайне сада и цветника, Вера Алексеенко – о декоративных кустарниках, Галина Трутень и Людмина Трофимова – о выращивании овощей.

Для знакомства с современными методиками и культурами в клуб приглашают известных специалистов. Среди них – заслуженные агрономы России Анатолий и Надежда Горячих. Они делятся своим многолетним опытом по выращиванию различных культур, проводят мастер-классы по прививке саженцев, виноградарству. В такие вечера читальный зал библиотеки превращается в грандиозную экспериментальную площадку.

Трижды перед садоводами выступал с лекциями телеведущий программы «Вперед, товарищи, на дачу!» — агроном Анатолий Степнов. Как правильно сажать картофель, как вылечить яблоню, почему не нужно бороться с колорадским жуком – на эти и многие другие вопросы ответил Анатолий Александрович. Членам клуба он представил свою книгу «Огород по Степнову».

Частым гостем клуба  бывает Валерий Карелин – председатель Кемеровской региональной общественной организации любителей декоративного садоводства и ландшафтного дизайна. Организованный им  в Новокузнецке клуб «Ландшафт Сибири» занимается изучением и распространением  опыта по адаптации редких, экзотических культур – бересклета европейского, бирючины, бархата амурского, дейции, можжевельника, тамариска, туи и др. Знакомство мысковчан с этими культурами пришлось весьма кстати, и теперь ландшафтный дизайн – одна их излюбленных тем в клубе.

Доброй традицией стали встречи с Натальей Патрикеевой, агроном мысковского агропитомника. Она рассказывает о культурах, которые выращивают на предприятии в помощь мысковским огородникам и садоводам. Все эти культуры можно приобрести в родном городе, их ассортимент велик, все саженцы свежие, а их приживаемость составляет 100%. Члены клуба «Садовод – садоводу» не раз выезжали на плантации мысковского агропитомника, чтобы познакомится с разнообразием его продукции.

Не редко члены садоводческого объединения приглашают в свои огороды единомышленников, чтобы поделиться практическим опытом, продемонстрировать результаты своего кропотливого труда.  Супруги Горячих охотно делились на своем участке технологией выращивания винограда, виктории, смородины, малины.

Ежегодно в августе садоводы организуют на площади выставку «Дары земли Мысковской», приуроченную ко Дню шахтера. Лариса Фолина представляет около десятка сортов картофеля,  12 сортов винограда, различные сорта томатов и перцев. Ольга Вараксина – широкий ассортимент овощей внушительных размеров: перцы, томаты, кабачки и др. Букеты и композиции трудно пересчитать, выставка поражает своим богатством и разнообразием.

Традиционно в октябре садоводы подводят итоги минувшего года, собираются за сезонным столом, где представлены разнообразные блюда из выращенных овощей и фруктов. Садоводы обсуждают урожай, делятся рецептами овощных заготовок. В октябре 2015 года садоводы торжественно отметили 10-летие клуба.

В клубе создан банк данных об ассортименте плодовых, ягодных культур, цветов, декоративных кустарниках, которыми могут поделиться члены клуба.  Почти на всех заседаниях клуба проходит так называемая «Огородная лавка», где собравшиеся делятся семенами, рассадой, удобрениями. Невысокие цены, возможность обмена и даже получение отдельных культур в подарок очень привлекают садоводов.

Садоводы могут почитать в библиотеке и взять домой такие периодические издания, как «Сад своими руками», «Моя прекрасная дача», «Приусадебное хозяйство», «Люблю цветы», «Ваши 6 соток», «Кузнецкая усадьба». Кроме журналов к услугам садоводов – книги и компакт-диски по садоводству  и  огородничеству, возможность поиска нужной информации  через интернет.

Весной садоводы традиционно проводят выставку-ярмарку  под девизом «Садоводы продают, обмениваются, дарят», посещают садоводческие ярмарки в Новокузнецке, в планах посетить Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. И.А. Лисовенко в Барнауле.

Члены клуба «Садовод – садоводу» с нетерпением ожидают каждого нового заседания, ведь это уникальная возможность узнать что-то новое, поделиться опытом. Клуб открыт для всех садоводов и огородников, поэтому его ряды постоянно пополняются.

 

Клуб любителей рукоделия «Лебёдушка»

Идея создать клуб любителей рукоделия поступила от читателей библиотеки. На странице библиотеки Вконтакте была размещена информация о собрании клуба. Откликнулось порядка 9 человек. Первая встреча состоялась 9 октября 2015 года, на которую пришли как опытные мастерицы, которые хотели поделиться опытом и научиться чему-то новому, так и начинающие рукодельницы. Основными направлениями были выбраны – сухое валяние, вязание на спицах и крючком, плетение из газетных трубочек. Проводить занятия было решено каждый четверг в 15.00. Постепенно стали приходить новые рукодельницы и теперь количество постоянных участников составляет 18 человек.

В клубе проводятся мастер-классы с приглашенными специалистами по декупажу, росписи тарелок и т.д. В планах проведение мастер-классов на разные темы 1 раз в месяц по субботам.

Девиз: «Мы девицы-мастерицы,

Рукодельницы-сестрицы.

Из волшебных наших рук

Льются чудеса вокруг»

Эмблема: лебедушка, выполненная в технике сухого валяния.

Традиции, заслуги: участники нашего клуба стали победителями конкурса «Мысковские самоцветы» (Ляшкова Анастасия, Ермолова Елена); победителями конкурса «Талисман городу» (Ермолова Елена, Камалова Светлана).

Открывая и закрывая сезон, рукодельницы устраивают чаепитие и обсуждают план работы.

Женский клуб «Поднимись над суетой»

Создан в конце 2015 г.

Члены клуба: женщины.

Клуб собирается ежемесячно.

Встречи посвящены вопросам здоровья, красоты, моды, литературе, искусству и т.д. Приглашаются специалисты в интересующих женщин областях знаний. Праздничные заседание клуба включают в себя концертную программу местных творческих коллективов.

Центральная детская библиотека

 Детский клуб «Буратино»

Работает с 1989 г.

Объединят любителей книги младшего школьного возраста

Занятия проводятся 1 раз в месяц, кроме летних месяцев

Направление деятельности: информационное, творческое, игровое

Приоритетные формы работы: литературная игра, викторина, путешествие, просмотр и обсуждение видеофильмов, встреча с интересными людьми, экологические и краеведческие часы.

Литературный клуб для детей «Почитай-ка!»

Направлен на привлечение детей к чтению, осмыслению текстов, умению ориентироваться в детской литературе.

 

Городская библиотека – филиал № 2

Клуб «Собеседник»

В своей деятельности клуб придерживается литературного направления, но кроме этого включает патриотическое воспитание, формирование позитивного отношения к жизни и здоровью.

Он функционирует с 2000 года и имеет свой устав и символику. Члены клуба – старшеклассники, студенты Томь-усинского энерготранспортного техникума.

Ежеквартально клуб собирается на очередную встречу, посвященную определённой теме. Члены клуба посещают библиотечные мероприятия (патриотические часы, литературно-музыкальные гостиные и др.), встречаются, чтобы обсудить новинки литературы и любые интересующие их вопросы, встретиться со специалистами по интересующим их направлениям. Цели деятельности клуба: приобщение молодёжи к литературе и чтению, расширение кругозора и систематическое  общение со сверстниками и старшим поколением.

Клуб «Эколог»

Клуб имеет естественно-научное направление деятельности.

Он образован в 2004 году, и его состав постоянно обновляется, когда вырастает одно поколение и ему на смену приходит другое. Старшеклассники и студенты встречаются в клубе ежеквартально, собираясь на беседы, встречи, экологические и краеведческие часы и виртуальные экскурсии. Ребята помогают библиотекарям в оформлении тематических выставок по экологии и краеведению.

Целями деятельности клуба является экологическое просвещение читателей, участие в экологических акциях города.

Клуб для пожилых людей, ветеранов труда «Ветеран»

Создан в 2015 году.

Клуб собирается ежемесячно.

Встречи проходят в дружеской атмосфере, часто они приурочены к праздничным или памятным датам, наполнены информационным содержанием, а также концертными программами местных коллективов.

 

Библиотека семейного чтения – филиал № 4

Клуб «Ровесники»

Клуб «Ровесники» является центром неформального общения для молодёжи. Созданный в 2011 году, он призван сплотить подростков, создать условия для их разностороннего развития. Периодичность заседаний клуба – 1 раз в месяц. Среди форм работы с подростками наиболее частыми являются беседы, часы, вечера, праздники, акции, трудовые десанты в храм Андрея Первозванного. Партнёром клуба является настоятель храма Андрея Первозванного отец Владимир.

Клуб состоит из 22 человек, а совет клуба составляет  6 школьников. На заседаниях Совета предлагаются различные формы проведения досуга: просмотр фильмов, поездка в драмтеатр города  Новокузнецка с последующим обсуждением спектакля и т.д.

Результаты деятельности клуба: участие в разнообразных познавательных и досуговых мероприятиях, благотворительных акциях.

Кружок декоративно-прикладного творчества «Самоделки»

Создан в декабре 2011 г.

Члены клуба: дети младшего и среднего школьного возраста

Направление деятельности: изучение основных видов рукоделия, изготовление открыток и сувениров, работа с бросовым материалом, посещение разнообразных творческих мастер-классов.

Занятия проходят 2 раза в месяц.

Клуб для детей-инвалидов  «Радуга»

Клуб создан в 2014 году. Его члены – это воспитанники Детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Библиотекари содействуют социализации детей, расширяя пространство их общения и показывая, что все дети не похожи друг на друга, так же как цвета радуги, но имеют одинаковое право радоваться жизни, общаться и активно познавать мир.

Деятельность библиотеки ведется по двум основным направлениям: информационное обслуживание и организация досуга. Для людей с ограниченными возможностями здоровья очень важно быть нужными, ощущать свою полноправную причастность к жизни общества. В 2014 году дети стали участниками множества мероприятий, среди которых игровые программы («Олимпийский наш привет!», «Здравствуй, сказка!») и праздники, мастер-классы и выставки работ, литературные и познавательные часы («Писатель-фантаст», «Через тернии к звездам», «Азбука вежливости»). Инвалиды – это те дети, которым не хватает заботы, внимания, материнской любви. Индивидуальный подход, интересная информация, игровая и сказочная атмосфера, ободрение и поощрение – вот доступные библиотекарям формы оказания помощи этим особенным детям.

Клуб «Суперстарт»

Создан в 2010 г.

Члены клуба: ветераны педагогического труда

Периодичность заседаний: ежемесячно

В клубе проходят литературно-музыкальные праздники ко Дню учителя, Дню матери, Новому году, «литературные кафе», занятия прикладным творчеством.

Патриотическое объединение «Азбука благочестия»

Занятия проходят по воскресеньям для воспитанников воскресной школы храма Андрея Первозванного. Дети знакомятся с традициями и обрядами, праздниками, участвуют в театрализации, занимаются рукоделием, задают вопросы, касающиеся христианской веры.