Литературное объединение «Экспромт»

 

Объединение работает на базе Центральной городской библиотеки. Свою деятельность ведет с января 2007 года. Первым пристанищем «Экспромта» стал пункт выдачи от Центральной библиотеки, который находился в здании КСК «Юбилейный». Именно здесь поэт и писатель Василий Копысов с библиотекарем и поэтессой Еленой Воробьевой впервые собрали пишущую публику города. Костяк объединения составили работники КСК «Юбилейный» и учащиеся школы № 2.

«Экспромт» был создан, чтобы помочь «пишущим в стол»  выйти из тени, проводить вместе с ними «работу над ошибками». Здесь обсуждаются авторские произведения, проходят встречи с поэтами, писателями и бардами нашего города и городов Кузбасса, проводятся семинары по литературе, беседы о правописании и знании русского языка, воплощаются в жизнь новые идеи.

С 2009 года члены объединения «Экспромт» собираются в Центральной библиотеке. Сегодня постоянными членами группы являются: Елена Еремеева, Светлана Гурьянова, Елена Воробьева, Галина Соловьева, Виктор Романенко, Петр Рихтик, Геннадий Щербаков. Бессменным руководителем «Экспромта» является Василий Иванович Копысов.

Вместе с работниками Центральной библиотеки литературное объединение выпускало свою газету с одноименным названием. В газете публиковались лучшие произведения членов объединения, а также произведения  известных мысковских авторов: Николая Батюка, Сергея Берестова, Виктора Жаданова, Ирины Мясниковой и других. Литературная газета стала первой ступенью для юных мысковских дарований – Полины Поляковой, Юли Кунцеевой, Даши Шалагиной, Ники Воробьевой, Максима Неживых, Ильи Демакова. Публиковались в газете и иногородние друзья «Экспромта» — Юлия Гайденко, Светлана Богданова, Валерий Берсенев и другие.

Выпускают экспромтовцы и свои собственные книги. В особо теплой и дружеской атмосфере проходят их презентации.  В октябре 2010 года состоялась презентация сборника стихотворений Светланы Гурьяновой «В сердце постучала любовь». В 2011 году прошли презентации сборника стихов Галины Скрябиной «Любовь, Надежда миром правят!» и сборника стихов и рассказов Василия Копысова «Юмор – друг мой близкий». В 2012 году  поэтесса  Галина Скрябина выпустила шестой поэтический сборник «От сердца к сердцу», презентация которого успешно прошла в Центральной библиотеке. В 2013 году любители поэзии познакомились с творчеством самодеятельного мысковского поэта экспромтовца Николая Боровика. В 2014 году прошли презентации поэтического сборника Г. Скрябиной «Неугасимый ясный свет» и В. Модяева «Судьба моей мамы» и «Вдохновение», в 2015 – Галина Скрябина выпустила очередной поэтический сборник «Всегда природа удивляет», в 2016 году – «Сказка рядом». Активная участница заседаний «Экспромта» Галина Соловьева выпустила два сборника «По золотым дорогам дня» и «Чтобы детки не скучали».

Члены объединения принимают участие в городских, областных и региональных мероприятиях. В 2011 году Елена Воробьева стала организатором открытого городского литературного фестиваля «Рождественская звезда». В фестивале приняли участие не только мысковские поэты и барды, но и гости из Новокузнецка, Междуреченска, Осинников. Участниками фестиваля ежегодно становятся более 56 человек из Мысков, Междуреченска, Новокузнецка, Прокопьевска, Ленинска-Кузнецкого, Осинников, Калтана, Киселевска, Кемерово, Краснобродского и Беловского района. По итогам прошедших фестивалей выпущены сборники «Рождественская звезда», где опубликованы произведения — победители фестиваля.

Экспромтовцы вот уже много лет плодотворно сотрудничают с различными творческими объединениями и организациями области, такими как литературно-художественный клуб «Литератор», союз творческих сил «Озарение», литературный клуб «Надежда» и другие.