Клуб для детей-инвалидов «Радуга»

Клуб работает в библиотеке семейного чтения, создан в 2014 году. Его члены – это воспитанники Детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Библиотекари содействуют социализации детей, расширяя пространство их общения и показывая, что все дети не похожи друг на друга, так же как цвета радуги, но имеют одинаковое право радоваться жизни, общаться и активно познавать мир.

Деятельность библиотеки ведется по двум основным направлениям: информационное обслуживание и организация досуга. Для людей с ограниченными возможностями здоровья очень важно быть нужными, ощущать свою полноправную причастность к жизни общества. В 2014 году дети стали участниками множества мероприятий, среди которых игровые программы («Олимпийский наш привет!», «Здравствуй, сказка!») и праздники, мастер-классы и выставки работ, литературные и познавательные часы («Писатель-фантаст», «Через тернии к звездам», «Азбука вежливости»). Инвалиды – это те дети, которым не хватает заботы, внимания, материнской любви. Индивидуальный подход, интересная информация, игровая и сказочная атмосфера, ободрение и поощрение – вот доступные библиотекарям формы оказания помощи этим особенным детям.