Музеи, уголки

Музей русской старины  «От древнейших времен до наших дней»  

в  библиотеке семейного чтения – филиале № 4

Библиотека семейного чтения позиционирует себя как  информационный и культурно-просветительный центр, как площадка коммуникации,   интеллектуального и творческого досуга жителей  посёлка Ключевой города Мыски. Также сотрудники библиотеки считают, что немаловажной задачей работы современной  библиотеки может быть сбор и  хранение  культурного наследия своего региона.

Предпосылкой создания музейной комнаты в библиотеке семейного чтения  стало стремление переформатировать библиотеку в соответствии с требованиями динамически меняющейся реальности, а так же создать свой неповторимый облик, свою «изюминку».

Основная функция музейной комнаты – собирание и хранение   историко-культурных материалов, предметов быта русского и шорского народов.

Вся работа ведется на энтузиазме библиотекарей, информация собирается по крупицам. Прообразом музея можно считать личные коллекции, которые зарождались в семье заведующей библиотекой Алины Викторовны Шалагиной – это коллекции значков, марок, открыток.

За четыре года работы музея здесь собрано: коллекция старинных новогодних игрушек, подаренных читателями, коллекция тряпичных самодельных кукол, коллекция  марок. В Год российского кино в музее появились аппараты для просмотра слайдов, диафильмов, кинопроекторы, фотоаппараты, фотографии артистов советского кино и другие экспонаты. Недавно библиотекари начали собирать личные вещи мысковских писателей и поэтов.

Основная экспозиция музея – это предметы быта русского и шорского народов: прялки, самовары, сундуки, посуда и другая кухонная утварь, иконы, вышитые, вязаные и тканые изделия и многое другое.

В основном музейную комнату оформляют и пополняют сами библиотекари. Но иногда и читатели делятся своими реликвиями. Так в 2016 году появилось веретено, пополнилась коллекция прялок, мысковчане приносят  значки и монеты, а поэт Василий Копысов подарил музею кедровый сундук.

Экспонаты музея очень помогают при оформлении интерьера на тематических массовых мероприятиях: в 2016 году прошли посиделки в клубе «Суперстарт» с участием фольклорного коллектива «Ладо-Га», поэтический вечер «Свеча памяти», музыкально-поэтический вечер «Есенин – певец русской природы», творческая лаборатория «Кукольные истории» и т.д.  При проведении всех этих мероприятий для оформления используются экспонаты музея, совершаются экскурсии в музей.

Музейные выставки бывают стационарными, передвижными и выездными. Например, на День библиотек  сотрудники библиотеки подготовили  для ребят необычный сюрприз – Библиобус. Путешествуя по городу, Библиобус  посетил три площадки, на которых раскинулись выставки тряпичных кукол и книжные выставки, представляющие быт и культуру славян. Библиотекари разыгрывали театрализованные сценки, рассказывали о куклах, провели мастер-класс по изготовлению кукол, вместе с детьми играли в народные игры. Также с музейными выставками библиотекари выезжали в мысковский дом-интернат для детей-инвалидов, в социально реабилитационный центр для детей.

 

Стенды по истории библиотек «С книгой по жизни»

 

В Центральной городской библиотеке размещены  стенды по истории библиотек города Мыски.

На первом стенде — информация о Центральной городской библиотеке:  исторические сведения о первой библиотеке в городе, выписка из протокола о постройке избы-читальни в Мысках в 1927 г., воспоминания Раисы Иосифовны Чумаченко, почетного читателя  библиотеки, воспоминания Аллы Феофановны Бобровской, библиотекаря 1956 – 1998 гг., старинные и современные фотографии, информация о любительских объединениях библиотеки и др.

На втором стенде размещена с информация по истории библиотек ЦБС – это историческая справка о каждой библиотеке, фотографии, статьи из прессы. В разделе «Вехи жизни ЦБС» размещена информация о значимых событиях в истории ЦБС по годам, начиная с 1976 года – года образования ЦБС.

Материалы для стендов собраны по данным городского архива, фотоархивов мысковских библиотек, опросов библиотекарей и читателей.

 

 

A source: ltc-qr-code.com