В центральной библиотеке впервые прошла Конференция Совета молодых литераторов Кузбасса

28 января в Мысках прошла первая в истории Конференция Совета молодых литераторов Кузбасса Кемеровского областного отделения «Союз писателей Кузбасса» Общероссийской общественной организации «Союз писателей России».

На Конференцию прибыли более двадцати участников из Кемерова, Белова, Мариинска, Прокопьевска, Ленинска-Кузнецкого, Мариинска и Междуреченска. Два рабочих блока молодые поэты, руководители литературных объединений и юные актёры театра «Перекрёсток» Детской школы искусств №19 города Кемерова, провели на базе Центральной городской библиотеки Мысков. Третий блок — творческий концерт «Мы» прошел в Городской картинной галерее «Елесинке».

Конференция СМЛ началась c приветственного слова мысковчан: советника Молодёжного парламента Кузбасса Евгения Ярушкина и заведующей Отделом обслуживания читателей Центральной городской библиотеки Анны Алёхиной. Далее слово взял председатель СМЛ — поэт, член Союза писателей России Дмитрий Филиппенко. Его доклад был на тему «Единое литературное молодёжное пространство Кузбасса». Дмитрий также озвучил некоторые итоги и планы Совета. Участники выступали по заранее утверждённой Программе Конференции.

Оксана Рокова из Берёзовского познакомила аудиторию с литературно-социальным проектом «Письма в деревню». Доклад кемеровчанки Яны Ореховой — драматурга, режиссёра театра «Перекрёсток» был на тему «Новая драма». Андрей Тимофеев, председатель СМЛ России (Москва) в своём онлайн-докладе коснулся важной темы: «Содружество литературных фестивалей России и его значение в литературном процессе». Антонида Смолина включилась в работу Конференции из Великого Устюга с темой «От идеи к проекту: основы грантовой деятельности в сфере культуры». Познавательным был доклад Елены Булавиной, сотрудника мариинского Литературно – мемориального Дома – музея имени Чивилихина на тему «Студия творческого развития «Проба пера». Коллега подарила в фонд мысковской библиотеки несколько сборников молодых поэтов Мариинска «Созвездие молодых».

Формат круглого стола на тему «Алло, мы ищем читателей!» отличался интерактивом, полным вовлечением в рабочий процесс всей аудитории и это было очень здорово! Выявили плюсы и минусы проведения литературных мероприятий и нашли теоретические способы «стирания» этих минусов по пути создания идеального мероприятия. Рабочая часть Конференции завершилась Проектной школой СМЛ.

Концерт Совета молодых литераторов «Мы» прошёл с участием поэтов СМЛ, актёров театра «Перекрёсток», коллектива педагогов мысковской «Детской музыкальной школы №64» (директор Алевтина Бут). В исполнении ансамбля «Вдохновение» прозвучали песни: «Будь со мной!», «Деревенские вечера» и музыкальная композиция Ю. Должикова «Ностальгия».

Первая Конференция СМЛ Кузбасса успешна завершилась. Всем участникам говорим: «Спасибо и до новой встречи на Конференции № 2»!