Неизвестный, не значит забытый

3 декабря в нашей стране отмечается День неизвестного солдата. В честь этой даты в Библиотеке-филиале № 2 (ДК им Горького) для студентов группы ОПТ-2-23 (преподаватель Мария Валерьевна Кречетова) Томь-Усинского энерготранспортного колледжа состоялась литературно-музыкальная композиция «Неизвестный, не значит забытый».

Сотрудники библиотеки рассказали, почему День Неизвестного Солдата отмечается в России именно в этот день:
Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие навечно остались лежать в Братских могилах, стали неизвестными солдатами. В память о них в 2014 году 3 декабря объявлен Днем Неизвестного солдата, поскольку именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе в Александровском саду и торжественно захоронен.

Как это происходило, студенты представили, посмотрев кадры кинохроники того времени.
Также слушатели узнали, что ежегодно работают поисковые отряды «Вахта памяти», которые находят останки советских солдат и опознают многих по их медальонам.

Познакомились с книгами: «Всекузбасская книга памяти», «Книга памяти шорского народа 1941-1945» А также с историей появления книги В. Медынского «Он не пропал, он погиб за Родину». Эту книгу библиотеке подарила Мария Федоровна Глазкова, в память о своих братьях – Ефиме Долгополове и Григории Носкове, погибших в годы Великой Отечественной войны и пропавших без вести. Поисковая группа «Поиск» под руководством В. Медынского нашла места захоронения ее братьев через многие десятилетия, и сообщили ей.

Ребята просмотрели сюжет рассказа Марии Федоровны о братьях снятый городской телестудией «Мыски Медиа».
Молодые люди сделали вывод, что очень важно бережно хранить и передавать из поколения в поколение память о героях своей страны.
Дополнением к мероприятию стала выставка-инсталляция: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» .