Великий и неординарный человек

11 мая исполнилось 120 лет со дня рождения знаменитого испанского художника Сальвадора Дали. В библиотеке-филиале № 2 (ДК им. Горького) для всех желающих организована книжная выставка под названием «Сальвадор Дали — великий среди пигмеев».

Сальвадор Дали был не только живописцем, но и графиком, скульптором, режиссёром и писателем. Он стал одним из самых известных представителей сюрреализма и создал множество уникальных произведений искусства. Дали также занимался созданием иллюстраций, рекламных логотипов и интерьеров, писал мемуары, сценарии и художественные произведения, издавал кулинарные книги и литографии.

Девизом жизни Сальвадора Дали было выражение «Главное — пусть о Дали говорят». И сегодня его неповторимые произведения известны всем, даже тем, кто не интересуется изобразительным искусством.

Среди самых известных картин Дали можно выделить «Постоянство памяти», «Лицо войны», «Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения», «Гиперкубическое тело (Распятие)», «Атомная Леда» и «Предчувствие Гражданской войны».

На выставке были представлены книги и альбомы с произведениями художника, которые помогут лучше понять его творчество и узнать больше о его жизни и работе.