Неделя библиотек для юных читателей

В течение Недели библиотек Кузбасса, проходившей в рамках регионального библиотечного марафона в Детской модельной библиотеке Мысков проходили разнообразные интересные мероприятия для юных мысковчан.

21 мая библиотекари школы №12 пригласили учеников 5 класса в увлекательное путешествие по миру самых известных изобретений человечества. Школьники узнали о Луи Брайле, который в 15 лет создал рельефно-точечный шрифт для слепых, и о Фрэнке Эпперсоне, который в 11 лет придумал фруктовый лёд на палочке. Ребята также познакомились с новым библиотечным пространством и возможностями модельной библиотеки.

23 мая для детского сада «Звёздочка» прошла театрализованная экскурсия в «Книжный городок» Центральной модельной детской библиотеки. Сотрудники библиотеки рассказали дошколятам о правилах обращения с книгами и познакомили их с интерактивной зоной «Библиосад».

Дети встретили сказочную Бабу Ягу, которая пришла записаться в библиотеку. Библиотекарь научил её, как стать читателем. После этого Баба Яга поиграла с детьми в увлекательные игры и музыкальные конкурсы.

Школьники из 4-й школы также посетили модельную библиотеку. Для них провели познавательную встречу, посвящённую Дню славянской письменности и культуры. Библиотекарь рассказала об истории праздника, происхождении азбуки и её создателях — братьях Кирилле и Мефодии.

Ребята узнали, почему славянская азбука называется кириллицей, и что каждая буква имеет своё название и значение. Они также увидели, как делали бумагу в древности, и узнали о процессе книгопечатания в типографии. Гости разгадывали тематические загадки, отгадать пословицы, зашифрованные в картинках, переводили знакомые слова со старославянского на русский, показав хорошие результаты.