«За пушкинской строкой»

30 мая в зале массовых мероприятий библиотеки-филиала №2 прошёл литературный квест, посвященный Дню русского языка и 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Библиотекарь рассказала ребятам о празднике — Дне русского языка, который отмечают с 2010 года. Она объяснила, почему дата была выбрана — 6 июня, в день рождения Пушкина, которого считают создателем русского литературного языка. С помощью электронной презентации участники познакомились с памятниками Пушкину в России и других странах.

Студенты Томь-Усинского энерготранспортного техникума, группа ИСП-1-23, (преподаватель Татьяна Простомолотова) разделились на две команды. Каждая команда прошла восемь станций, где им нужно было отгадывать зашифрованные произведения Пушкина в QR-кодах, искать людей на портретах, определять год написания сказки с помощью математических вычислений, находить пару литературному герою, а также отгадывать стихи Пушкина, зашифрованные в эмодзи. Также были творческие конкурсы и отгадывание предметов из чёрного ящика.

За каждую станцию команды получали часть пазла. В итоге команды собрали фразу-послание Пушкина к читателям: «Чтение — вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека — есть наука самая занимательная».

Организаторы пожелали студентам следовать этому напутствию великого поэта.