Какого вкуса чувства наши…

14 июня отмечается столетие со дня рождения Владимира Алексеевича Солоухина — известного русского и советского писателя и поэта, яркого представителя «деревенской прозы». В честь этой даты в библиотеке ДК им. Горького организована книжная выставка под названием «Мой край воспет в стихах и прозе».

Широкую известность Владимир Солоухин приобрёл в 1957 году, когда вышла его лирическая повесть «Владимирские просёлки». В 60–70-е годы XX века он находился на пике своего творчества. В своих произведениях писатель описывал колоритную русскую деревню с её покосившимися колокольнями, яблоневыми садами и крестьянскими подворьями. В своей прозе он восхищался живописной природой с тихими заводями и разнотравьем лугов, а также нехитрым сельским бытом. На этом фоне он воспевал красоту и богатство русской души, историю и культуру родной земли, которая стала его судьбой.

Предлагаем к прочтению книги Владимира Солоухина «Письма из Русского музея», «Черные доски», «Время собирать камни», а также книги о его творчестве и биографии.

Выставка будет доступна для просмотра и чтения до 29 июня в часы работы библиотеки.