День России с «Улыбкой»

В преддверии праздника Дня России в модельной детской библиотеке состоялся познавательно-игровой час «Вместе мы — Россия». Участие в мероприятии приняли ребята, которые посещают лагерь дневного пребывания «Улыбка».

Библиотекари подготовили презентацию, в которой подробно изложена история праздника, рассказали о значении флага, герба и гимна — официальных символов Российской Федерации.

Не забыли и о неофициальных символах России: матрёшке, самоваре, берёзе, валенках и балалайке. Гости узнали кто был первым президентом нашей страны и сколько национальностей в ней проживает, почерпнули знания о русской национальной кухне и одежде. И, конечно же, библиотекари не могли не упомянуть о том, сколько часовых поясов в нашей огромной стране и какая у нас удивительная природа!

Затем ребята «разбились» на команды и приняли участие в праздничной викторине и конкурсах. Отлично справились с заданием, где нужно было исполнить гимн РФ и разгадать тематические ребусы, в которых спрятались буквосочетания «РФ» и «Русь».

За каждый правильный ответ команды получали жетон в виде российского триколора.

В завершение мероприятия жетоны были подсчитаны, сладкие призы вручены, яркие эмоции получены. Победила дружба!