Клуб деловых встреч методистов в Мысках

19 и 20 июня Мыски принимали гостей со всего региона. В библиотеках Централизованной библиотечной системы состоялась ежегодная двухдневная рабочая встреча методистов кузбасских библиотек.

Торжественное открытие Клуба, которому в этом году исполнилось 35 лет и первый деловой день прошли в Центральной городской библиотеке. С приветственным словом к гостям обратилась начальник Управления культуры, спорта, молодежной и национальной политики Марина Сергеевна Никитина и директор ЦБС Аймаканова Нина Владиславовна. Они кратко представили итоги совместной деятельности по улучшению условий для пользователей библиотек, познакомили с основными проектами библиотечной системы и пожелали плодотворной работы участникам встречи.

Лейтмотивом встречи Клуба стали «Роль и место современной библиотеки в креативных индустриях». Ведь библиотеки шагают в ногу со временем, помимо традиционных услуг библиотеки становятся образовательными и познавательно-досуговыми площадками. На библиотеки возложена большая ответственность по взаимодействию с местным сообществом, поддержке познавательных и креативных инициатив и роль библиотечных методистов в этом непростом деле огромна.

С докладами по теме выступили специалисты Центральной модельной детской библиотеки Мысков, Библиотеки семейного чтения ДК «Юбилейный», Государственной научной библиотеки Кузбасса, Государственной библиотеки для детей и молодежи, Государственной библиотеки для незрячих и слабовидящих, Централизованных библиотечных систем городов Гурьевска, Белово, Ленинск-Кузнецкого.

20 июня гостей принимала Центральная модельная детская библиотека. Библиотекарь Светлана Сергеевна Музыченко провела для методистов экскурсию по библиотеки, поделилась проектами и разработками библиотеки. А затем методисты отдела прогнозирования и развития библиотечного дела «Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В.Д. Федорова» провели для коллег деловую игру, которая дала возможность посмотреть на привычные обязанности методиста под другим углом, а онлайн-викторина по локальной идентичности территорий Кузбасса подогрела интерес библиотекарей к изучению истории и географии родного края.

Чтобы познакомиться с нашим городом получше гостей в сопровождении специалистов Мысковского этнографического музея пригласили на экскурсию по центральной части Мысков, познакомили с «колыбелью» — местом откуда пошли Мыски, улицей Октябрьской, Библиотечной, прошлись к мемориалу Славы, скульптурной композиции «Колба». Главной достопримечательностью стал Центр шорской духовной культуры «Эне Таг».

Два дня пролетели как один миг, в результате которых специалисты методических служб не только обсудили важные вопросы, касающиеся профессиональной деятельности, но и познакомились с новыми членами клуба, отдохнули от привычных рутинных дел, наметили новые вопросы для решения. Следующий город, который станет площадкой Клуба деловых встреч методистов — Мариинск. До встречи!