Позитив для особенных детей

26 июня в Библиотеке семейного чтения побывали дети из Мысковского детского дома-интерната, которые передвигаются на инвалидных колясках. Встреча была организована в рамках областной Недели жизни и позитива под названием «Энергия ЛЕТА».

Дети с особенностями ментального здоровья с большим удовольствием приходят в библиотеку. Каждый раз для них это настоящее путешествие, ведь для многих таких ребят библиотека становится тем местом, где они могут не только получить ответы на свои непростые вопросы или принять участие в мероприятии, но и пообщаться с другими людьми, насладиться тишиной, интересно и с пользой провести время, почувствовать себя частью общества.

Заведующая библиотекой Алина Викторовна Шалагина продемонстрировала гостям книжную выставку «Моя страна — Россия». Библиотекарь рассказала ребятам о силе духа русского народа, прочитала стихотворение Евгения Евтушенко «Ванька-Встанька».

Возле экспозиции, посвященной русской тряпичной кукле дети вместе с воспитателями погрузились в мир русских игрушек. Библиотекарь поведала им о мастерстве русского народа и талантливых ремесленниках. Ребята смогли прикоснуться к настоящим рукотворным игрушкам и ощутить их тепло.

А затем библиотекарь подготовила для особенных гостей настоящий праздник! Во время игры «А что в суме?» дети, перевоплотившись в ложкарей, доставали из сумочки деревянные ложки и весело играли под музыку. Удивились ребята и рассказу о кукле «Пеленашке», они с удовольствием убаюкивали «малыша» и пели ему колыбельную.

В завершение мероприятия Алина Викторовна подарила детям детские журналы. Уходя из библиотеки, дети были полны радости и новых знаний о русских традициях и оберегах. Надеемся, что гости получили настоящую Энергию ЛЕТА!