Этот день мы забывать не вправе

В библиотеке семейного чтения — филиале № 4 открылась выставка, приуроченная ко дню памяти членов семьи последнего российского императора Николая II, погибших от рук большевиков. Выставка доступна для всех желающих.

Правление Николая II было ознаменовано экономическим развитием России и одновременно ростом в ней социально-политических противоречий, революционного движения, вылившегося в революцию 1905—1907 годов, Февральскую революцию 1917 года и Октябрьскую революцию; во внешней политике — экспансией на Дальнем Востоке, войной с Японией, а также участием России в военных блоках европейских держав и Первой мировой войне. Николай II отрёкся от престола в ходе Февральской революции в марте 1917 года. 17 июля 1918 года в подвале дома Ипатьева был расстрелян вместе с семьёй и четырьмя приближёнными.

До сих пор фигура последнего императора из династии Романовых вызывает споры и привлекает внимание исследователей, политологов и учёных. Николай II и его семья были причислены к лику святых как страстотерпцы Русской православной церковью 20 августа 2000 года.

На выставке представлены книги, которые будут интересны любителям русской истории. Среди них — «С царем в Тобольск» и «Новые чудеса мучеников» В. Панкратова, а также статьи из периодической печати. Журнал «Славянка» №7 за 2018 год приоткрывает тайну «Каким был император Николай II в воспоминаниях современников». Журнал «Фома» №3 за 2017 год поднимает вопрос «Отречение царя: было или не было?».

Особое внимание стоит обратить на старейшее издание 1912 года «Царские дети и их наставники» автора Б. Глинского. Дополнением к выставке служат буклеты «Россия в эпоху правления Императора Николая II» и репродукции фотографий.

Приглашаем в библиотеку в пос.Ключевой, Дворец культуры «Юбилейный», первый этаж.

Экспозиция доступна для просмотра и чтения до 17 июля в часы работы библиотеки.