Василий Шукшин: 95 лет. Вспоминаем народного писателя.

25 июля 2024 года исполняется 95 лет со дня рождения талантливого советского писателя, сценариста, режиссера и актера Василия Макаровича Шукшина. К юбилею писателя на абонементе Библиотеки-филиала № 2 ДК Горького открыта книжная выставка.

Василий Макарович Шукшин – писатель, режиссер, автор сценария и постановщик фильмов «Живет такой парень», «Ваш сын и брат», «Странные люди», «Печки-лавочки», «Калина красная». Как актер снялся более чем в двадцати фильмах. Автор более 100 рассказов, романов «Любавины», «Я пришел дать вам волю», публицистических статей.

Колыбелью, с которой началась творческая жизнь В.М. Шукшина, давшей толчок к развитию его потрясающих творческих сил, стала деревня. Писателя интересовала одна тема — судьба русского крестьянства. Василий Шукшин питал к деревне особое пристрастие: здесь он был рожден и взращен, здесь прошли его детство и юность. Его всегда тянуло в деревню, и именно там встречал он своих героев. Туда приезжал он, чтобы прикоснуться душой и вновь набраться сил для нового рывка в искусстве.

Творчество Василия Шукшина волновало и продолжает волновать людей разных поколений. Именно поэтому выставка будет интересна самому широкому кругу читателей — и тем, для которых дорого самобытное слово Шукшина, и тем, которым еще предстоит узнать писателя и полюбить его.

На выставке вниманию читателей предложены известные произведения Василия Шукшина, сборники его рассказов, а также литература о его жизни и творчестве. Выставка «Он позвал нас в даль светлую» продлится с 16 по 31 июля 2024 года.