Перо и сабля храброго гусара

27 июля этого года исполняется 240-лет со дня рождения Дениса Васильевича Давыдова — легендарного поэта, военного историка и героя Отечественной войны 1812 года. В честь этого события в Библиотеке ДК Горького, оформлена книжная выставка.

Денис Давыдов участвовал в военных компаниях 1806-1810 гг. Подполковник Ахтырского гусарского полка считал своим «звёздным часом» Отечественную войну 1812 года. Возглавив партизанский отряд, он снял свою гусарскую форму, которую крестьяне порой принимали за французскую, надел крестьянский кафтан, отпустил бороду. На груди вместо орденов повесил икону.

После Заграничного похода русской армии (1813-1814) занялся литературной деятельностью. Денис Давыдов известен прежде всего созданием нового жанра «гусарской лирики» поэтизирующего удальство гусар, проявивших в грозные годы войны чудеса героизма, всеобщего патриотизма и самопожертвования.

Денис Давыдов был мастером стихотворных каламбуров и известным на всю русскую армию острословом, задевавшим высших сановников и самого царя. Его произведения печатали лучшие журналы и альманахи. Заядлый дуэлянт, Давыдов был одной из самых колоритных фигур своего времени.

В книжной экспозиции представлены сочинения Дениса Давыдова: стихи, мемуары и публицистика. А также в книгах, статьях из сборников о поэте-партизане вы найдёте интересные факты о его подвигах в дни Отечественной войны 1812 года.

Выставка работает с 22.07 по 31.07.2024г. в часы работы библиотеки с 09:00 до 18:00.