Евгений Велтистов: история из чемодана.

21 июля исполнилось 90 лет со дня рождения Евгения Серафимовича Велтистова — советского детского писателя, фантаста, журналиста и сценариста. Абонемент детского чтения библиотеки-филиала № 2 организовал выставку-знакомство с творчеством и биографией автора «электронного мальчика» для воспитанников Мысковского социально-реабилитационного центра .

Известность Велтистову принёс цикл произведений о мальчике-роботе Электронике и его друге — школьнике Сыроежкине. Это повести «Электроник — мальчик из чемодана», «Рэсси — неуловимый друг», «Победитель невозможного», «Новые приключения Электроника». По первым двум повестям в 1980 году снят популярный телефильм.

Помимо повестей об Электронике, Евгений Серафимович Велтистов оставил нам много других замечательных произведений: «Глоток солнца», «Ноктюрн пустоты», «Золотые вёсла времени, или “Уйди-уйди”», «Гум-Гам», «Миллион и один день каникул», «Классные и внеклассные приключения необыкновенных первоклассников». Все они пробуждают интерес к человеческой личности, науке и достижениям человеческого гения.

Ребята с большим интересом слушали библиотекаря, узнавая о научных достижениях, которые были много лет назад. Необычная книжная выставка «Электроник — мальчик из чемодана» пользуется большим спросом у юных читателей.