Послушай! Вспомни обо мне…

Ежегодно 27 июля в России отмечается День памяти Михаила Юрьевича Лермонтова, выдающегося русского поэта, прозаика и драматурга, одного из самых талантливых представителей интеллигенции ХIХ века. В Библиотеке-филиале № 2 (ДК Горького) открыта выставка-просмотр, посвященная этой дате.

Знаменитый поэт ушёл из жизни, не достигнув даже 27-летнего возраста. В истории мировой литературы он остался как один из самых юных и загадочных классиков. Первые стихи Михаил Лермонтов написал в 14 лет. За 13 лет творческой деятельности он создал огромный литературный мир и стал величайшим русским поэтом. К 1840 году его наследие включало около 400 стихотворений, примерно 30 поэм, а также драмы и неоконченные прозаические произведения. Подавляющее большинство работ Лермонтова было опубликовано уже после его смерти.

Помимо поэтических способностей, природа одарила Михаила Юрьевича Лермонтова разнообразными талантами: играл на скрипке и рояле, обладал прекрасным голосом, писал музыку, решал сложные математические задачи, успешно играл в шахматы и с особым увлечением занимался живописью. До наших дней дошли его картины, написанные маслом, а также множество акварелей, рисунков, выполненных пером и карандашом.

На выставке вы сможете увидеть литературоведческие издания, посвящённые Лермонтову. Среди них особенно интересны:* книга «М. Ю. Лермонтов в портретах, иллюстрациях, документах» 1959 года издания;* книга П. К. Суздалева «Врубель и Лермонтов», которая рассказывает о духовном родстве русского художника конца XIX века Врубеля и великого русского поэта Лермонтова. Также на выставке представлены издания художественных произведений М. Ю. Лермонтова.

Узнать о судьбе поэта, окунуться в его творчество, увлечься красотой слога вы можете, посетив выставку, которая работает с 24.07 по 31.07.24г. в часы работы библиотеки с 09:00 до 18:00 ч.