Гёте: поэт, мыслитель, ученый

28 августа будет отмечаться 275-летие со дня рождения выдающегося немецкого_поэта, писателя, мыслителя, философа, учёного, человека универсальных талантов Иоганна Вольфганга фон Гёте. В библиотеке — филиал № 2 открыта книжная выставка, посвященная его творчеству.

Его гений покорил современников. Его художественные произведения наполнены глубоким философским смыслом.

На выставке представлена вершина творческих исканий Гёте – бессмертная трагедия «Фауст», работа над которой заняла почти шестьдесят лет. В основе сюжета трагедии лежит средневековая легенда о докторе Иоганне Фаусте, заключившем договор с дьяволом, чтобы получить знание, с помощью которого можно было бы превращать неблагородные металлы в золото.

Жизнь Гёте была ярка и неповторима, а литературное творчество признано шедевром немецкой и мировой литературы, он по праву находится в одном ряду с титанами эпохи Возрождения.
Жизнь и деятельность Гёте были настолько продолжительны, что его нельзя отнести только к одному периоду истории литературы.
Начало его творчества приходится на эпоху Просвещения, ознаменовавшуюся решительной критикой всех устоев феодально-крепостнического общества.

Приглашаем посетить выставку в библиотеке-филиале №2 (ДК им. Горького) микрорайона ГРЭС.