У книг своя судьба

29 августа исполняется 275 лет со дня рождения Александра Радищева — выдающегося русского писателя, мыслителя и критика. В честь этой даты в библиотеке-филиале №2 (ДК им.М.Горького) открыта выставка «Прорицатель вольности», посвященная самой главной книге.

«Путешествие из Петербурга в Москву» стало одним из самых значимых произведений русской литературы. Его автор, Александр Радищев, вошёл в историю как ярый противник самодержавия и крепостного права.

Радищева объявили «бунтовщиком похуже Пугачёва» и приговорили к смертной казни. Однако позже смертный приговор заменили вечной каторгой в Сибири. Так Радищев стал одним из первых писателей, наказанных за свою литературную деятельность, а его «Путешествие из Петербурга в Москву» — первой книгой, запрещённой светской цензурой.

В «Путешествии» писатель осуждает самодержавие и крепостное право, рассказывает о тяжёлом положении крепостных крестьян, о злоупотреблениях помещиков, а также о корыстолюбии и взяточничестве судей.

Многие писатели и мыслители XIX века обращались к теме путешествия из Петербурга в Москву. Они сравнивали две столицы, часто обращаясь при этом к произведению Радищева или споря с ним.

Приглашаем посетить библиотеку в часы работы: с 9:00 до 18:00.