Книжные гастроли-2024: Ирина Иванникова

Мыски вновь стали местом, где пересекаются пути Писателя и Читателя. В последний день августа наш город посетила писательница из Рязани Ирина Иванникова.

Ирина пишет для детей прекрасные, полные доброты и мудрости стихи и рассказы. К сожалению, юным читателям нашего малого города нечасто выпадает шанс увидеть настоящего писателя. Однако благодаря проекту «Книжные гастроли», который проходит в рамках кузбасского фестиваля «Книжная площадь», у нас появилась возможность встретиться с писателем.

Ирина Иванникова — автор поэтических книг «Тополиный пухопад», «Как заморить червячка, или Куда кот наплакал», «Небо в кленовый листочек», «Идём в театр!» и сборников прозы «Хочу быть доктором», «До свидания, детский сад!», «Лето в гамаке», «Командир полка — нос до потолка!». Её стихи переведены на английский и китайский языки, а проза — на белорусский и немецкий. Произведения Ирины публиковались в таких журналах, как «Наш современник», «Первый номер», «Простокваша», «Радуга», «Современный детский сад», «Фантазёры», «Чудеса и приключения — детям», «Шишкин лес». Также её работы можно найти в альманахах «Литературная Рязань-2012» и «Атланты» (2013), сборниках «Ока литературная» (2004, 2007), «Тысяча и одна строка» (2013), «Новые сказки-2013» (том 2), хрестоматиях «Созвездие детства» (2016), «Детская литература: новые имена» и «Новые имена в литературе» (2016) и других изданиях.

На встречу с Ириной пришли пятиклассники из средней общеобразовательной школы № 4. Они узнали, как рождаются сказки и стихи, посмотрели мультфильмы по мотивам её произведений и были очень удивлены, узнав, что по основной профессии Ирина — врач! Школьники засыпали писательницу вопросами: какая книга ей особенно дорога, какая самая популярная и над какой книгой она работала дольше всего.

Встреча завершилась вручением памятных подарков и совместным фото. Централизованная библиотечная система города Мыски выражает благодарность организаторам фестиваля «Книжная площадь» за участие в проекте и надеется на новую встречу!