Путешествие в историю

7 сентября 1812 года у села Бородино, расположенного в 125 километрах к западу от Москвы, произошло крупнейшее сражение той эпохи. В битве сошлись русская армия под командованием генерала от инфантерии светлейшего князя Михаила Голенищева-Кутузова и французская армия во главе с императором Наполеоном I Бонапартом.

В честь 210-летия Бородинского сражения и Отечественной войны 1812 года «Библиорюкзачок» из детской модельной библиотеки отправился к воспитанникам детского сада № 23 с «Путешествием в 1812 год».

Дошколята совершили увлекательное «погружение» в мир книг об Отечественной войне 1812 года, смогли подробнее узнать о выдающихся полководцах и военачальниках. Под командованием Михаила Ильича Кутузова русская армия сражалась с наполеоновскими войсками, стремившимися к завоеванию нашей Родины. Это было не просто сражение – это была борьба за свободу, за честь и достоинство нации.

Ребята узнали о героическом подвиге русских солдат и командиров, о том, как дух патриотизма вдохновлял людей в трудные времена.

Дети активно задавали вопросы, делились своими мыслями и эмоциями. Благодаря этому беседа превратилась в живой диалог.

В завершение встречи библиотекарь прочитала вслух знаменитое стихотворение Михаила Лермонтова «Бородино». Она также рекомендовала ребятам литературу о Бородинской битве, чтобы они могли узнать больше об этом историческом событии.

Неотъемлемая часть истории Российского государства – кровопролитные, страшные битвы за свободу Отечества. Память о героизме и мужестве русских воинов остается в сердцах поколений навечно.