Встреча с прошлым

В первый учебный месяц в библиотеке-филиале № 2 для студентов первого курса Томь-Усинского энерготранспортного техникума (группа ТЭС-1-24, преподаватель Татьяна Простомолотова) прошел увлекательный краеведческий хронограф. В рамках этого мероприятия ребята познакомились с историей строительства градообразующего предприятия нашего города — Томь-Усинской ГРЭС.

Студенты совершили увлекательное путешествие в далекие 50-е годы, когда только начиналось строительство ТУ ГРЭС. Из рассказа библиотекаря они узнали о проектировании и строительстве электростанции, о том, как было выбрано место для будущей электростанции и как буквально с нуля в чистом поле рядом с ней возводился поселок энергетиков. Также ребята услышали историю открытия Томь-Усинского энергостроительного техникума.

Строительство ТУГРЭС проходило с невероятной скоростью. Всего за пять лет с момента расчистки котлована под станцию и до запуска первого 100-мегаваттного блока было пройдено огромный путь.

Рассказ сопровождался презентацией, просмотром архивных фотографий и воспоминаниями ветеранов энергетики. На мероприятии присутствовали заслуженные ветераны ГРЭС: Галина Андреевна Буймова, председатель Совета ветеранов станции, и Татьяна Федоровна Карамова, проработавшая на станции долгие годы. Они поделились своими жизненными историями и дали напутствие молодым студентам, призвав их хорошо учиться и выбрать правильный путь в профессии.

В завершение студенты ознакомились с мемориальной доской памяти первостроителям ГРЭС, установленной на здании Дворца культуры им.Горького.