Жизнь как факел

26 сентября в Библиотеке-филиале № 2 для студентов 1 курса Томь-Усинского энерготранспортного техникума (группа ТОР-1-24, преподаватель Татьяна Простомолотова) состоялся литературный час, посвященный 120-летию со дня рождения русского писателя Николая Алексеевича Островского.

Николай Островский — человек, чья жизнь была короткой и трагической. Он вошел в историю как автор романа «Как закалялась сталь», который вдохновлял молодое поколение на подвиги и стал настоящим памятником советской эпохи.

Студенты с интересом слушали о фактах удивительной биографии писателя, сопровождаемые презентацией и отрывками из художественных фильмов. Они узнали, сколько трудностей и лишений пришлось пережить Островскому в юные годы. В 18 лет его признали инвалидом первой группы, а с 22 лет и до конца жизни он был прикован к постели. Однако, несмотря на тяжелую болезнь, Островский вел активную общественную жизнь и начал писать книгу «Как закалялась сталь».

Выход романа из печати в 1934 году стал литературным событием года. Тысячи писем с откликами читателей, которые почувствовали в истории Павки Корчагина отражение судьбы целого поколения, сделали «Как закалялась сталь» символом эпохи.

К сожалению, всесоюзная слава не могла остановить прогрессирующую болезнь. Писатель умер в Москве в 1936 году, прожив всего 32 года. Лучшей памятью о нем остается роман «Как закалялась сталь» — книга, на которой выросло поколение, победившее в Великой Отечественной войне. И все те, кто прочитал роман, помнят слова Николая Островского, прозвучавшие из уст главного героя Павки Корчагина: «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…»

Студенты были тронуты необычной судьбой писателя, познакомились с книжной выставкой, и в завершение мероприятия получили закладки, посвященные Николаю Островскому.