В Центральной библиотеке открылась выставка Центра Рерихов

В Центральной библиотеке Мысков торжественно открылся выставочный проект Международного Центра Рерихов «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее».

Экспозицию посвятили 120-летию путешествия Николая и Елены Рерих по древнерусским городам, 120-летию их сына Святослава и 150-летию самого Николая Константиновича, знаменитого русского художника, сценографа, мыслителя, археолога, путешественника и общественного деятеля.

Супруги Рерих посетили более 40 городов, связанных с русской историей: Ярославль, Кострому, Казань, Нижний Новгород, Владимир, Суздаль, Смоленск, Изборск, Псков и другие. Это путешествие Николай Рерих назвал «Поездкой по старине».Теперь в неё могут отправиться все ценители наследия Рериха.

С приветственным словом к участникам открытия Проекта в Мысках обратилась Нина Аймаканова, директор библиотечной системы. Она выразила благодарность куратору выставки в Кузбассе, Тамаре Лебедевой, сделала акцент на важности культурного события для современного человека.

Об истории Проекта «Красота старины…» в прямом эфире из Ярославля рассказал Сергей Скородумов — руководитель информ отдела Международного Центра Рерихов, советник Российской Академии естественных наук, председатель Ярославского рериховского общества, член Союза писателей России.

Член Координационного совета рериховских обществ Кузбасса Тамара Аркадьевна Лебедева показала отрывки из видеофильмов: «Рерихи — гордость России», «Поэзия старины», провела награждение активных участников мероприятий, посвященных юбилейным датам семьи Рерихов. Среди них и библиотекари.

Сотрудник библиотеки Александра Сырмач исполнила на фортепиано популярные мелодии: «Маленький принц» Микаэла Таривердиева и «История любви» Френсиса Лэя.

Мысковский поэт Василий Копысов экспромтом сочинил стихотворение — отзыв, которое вдохновило участников встречи на искренние слова благодарности за организацию выставки.

На выставке представлены репродукции картин архитектурной серии Н.К.Рериха, информационные стенды, отражающие маршрут путешествия по старине, книги, написанные художником, литература о его жизни, деятельности и творчестве.

Уникальная экспозиция доступна для посетителей до 24 октября в Библиотеке на Советской, 44. Ведётся запись на коллективные экскурсии по телефону: 2-06-44.