«Поэзия моя — ты из окопа».

К 125-летию поэта Алексея Александровича Суркова в Библиотеке ДК им.Горького оформлена экспозиция, посвященная этому выдающемуся писателю, автору стихов, ставших народными песнями: «Бьётся в тесной печурке огонь», «В землянке».

Алексей Александрович родился 1 октября 1899 года в Ярославской губернии в крестьянской семье. С 12 лет он служил в Петербурге, а после Октябрьской революции ушел в Красную Армию.

В 1928 году переехал в Москву, где его избрали в руководство Российской ассоциации пролетарских писателей. Печататься начал в 1918 году под псевдонимом «А. Гутуевский», но истинным началом поэтической деятельности считал 1930 год, когда вышел первый сборник стихов «Запев».

Окончив институт в 1934 году, работал в журнале «Литературная учеба», основанном М. Горьким. После смерти писателя стал главным редактором.

Алексей Сурков прошел через Первую мировую, Гражданскую, финскую кампании 1940 года и Великую Отечественную войны.

Его поэзия посвящена простому солдату, его называют поэтом солдатского сердца. Он воспевал подвиги всех родов войск, особенно солдата-пехотинца.

Алексей Сурков написал песню «В землянке», ставшую одной из самых известных военных песен. Она была опубликована в 1942 году в газете «Комсомольская правда», стала народной и обошла все фронты.

В послевоенные годы много путешествовал, любил называть себя «ровесником века», прошел с XX веком исторический путь. Умер 14 июня 1983 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Выставка доступна в часы работы библиотеки.