Лермонтову-210!

В Библиотеке-филиале № 2 к юбилею М. Ю. Лермонтова прошел литературный час для студентов первого курса группы ОПТ-1-24 Томь-Усинского энерготранспортного техникума. В 2024 году исполнилось 210 лет со дня рождения великого поэта, который родился 15 октября 1814 года и прожил трагически короткую жизнь.

Библиотекарь рассказала ребятам о многогранности таланта Лермонтова, который проявлялся в математике, шахматах, знании нескольких иностранных языков, прекрасном рисовании и редкой музыкальности. Этот юноша буквально ворвался в русскую литературу, поразив всех своим смелым умом, чистотой языка и слога. За неполные 27 лет он написал 400 стихотворений, 25 поэм, 5 драм и 7 повестей. Рассказ сопровождался записями романсов на стихи Лермонтова и видеофильмом о его жизни и творчестве.

Мероприятие продолжилось увлекательной игрой, состоящей из трех раундов:

1. Первый раунд — кроссворд по биографии и творчеству писателя.
  2. Второй раунд — в формате телепередачи «Своя игра».
  3. Третий раунд — творческий конкурс «Любимое стихотворение М. Ю. Лермонтова».

По итогам игры была определена команда-победительница.