К юбилею великого поэта

Фильм — биографию «Лермонтов» актёра и режиссёра Николая Бурляева смотрели подростки в Центральной библиотеке.

Показ фильма был приурочен к 210-летию со дня рождения Михаила Лермонтова, великого русского писателя. Учащиеся 9 «Г» класса школы № 4 вместе с классным руководителем Софьей Толтаевой и учителем русского языка и литературы Алёной Чернаковой посетили виртуальный концертный зал Центральной библиотеки Мысков.

Фильм, который они увидели, был снят 38 лет назад на киностудии «Мосфильм». Тогда его положили на полку, и только сегодня вышла авторская отреставрированная версия картины о жизни русского классика. Главную роль в фильме исполнил Николай Бурляев, который с детства был влюблён в творчество Лермонтова. Фильм стал его режиссерским дебютом.

Фильм охватывает основные этапы жизни Михаила Юрьевича Лермонтова. Русский поэт показан как страдающий за Россию, радостно взволнованный, одухотворённый, мятежный человек. Жизнь Лермонтова отражена в гениальных строчках его стихов, в глубоких размышлениях, а также в смелых и дерзких поступках.

В фильме использована живопись Лермонтова, звучат отрывки из многих его произведений: «Демон», «Смерть поэта», «Валерик», «Панорама Москвы», «Пророк», «Завещание» и других.

После просмотра фильма школьники активно обсуждали его, делились своими впечатлениями и отвечали на вопросы педагогов.