Вечер памяти «Правда истории: память и боль»

• дата: 24.10.2024
  • время: 14:00
  • место: Библиотека-филиал № 2 (ДК им.Горького, 3-ий этаж)

В XX веке советский народ столкнулся с суровыми испытаниями: две революции, две мировые и Гражданская войны, голод и разруха – все это унесло десятки миллионов жизней. Особое место среди этих трагедий занимают политические репрессии. Совсем рядом, в Томусе, как раньше назывался Междуреченск, были зоны и лагеря, включая самый страшный по режиму – «Камышлаг». Чтобы россияне не забывали об этой части истории, после распада СССР был установлен специальный день памяти и скорби.

Тема трагической судьбы человека в тоталитарном государстве нашла широкое отражение в литературе XX века. Слушатели познакомятся с творчеством известных литераторов, которые подверглись репрессиям, такими как Николай Гумилев, Варлам Шаламов, Александр Солженицын и многие другие.

Молодежь узнает об этапах репрессий и о том, кто такие «враги народа», познакомятся с произведением Юрия Панова «Сиблаг ГУЛАГА», которое стала первой попыткой рассказать о лагерях Кузбасса. Писатель и историк из Междуреченска много лет занимался поисками узников Томусы, и результатом его работы стала одноименная книга.

О самом писателе расскажет гость вечера – художник Алексей Михайлович Бабенко, который лично знал Юрия Панова и подарил библиотеке его портрет.