Детские книги – главные герои недели

По всей стране прошли Недели детской книги: в Центральной детской библиотеке мероприятия для маленьких читателей начались с 20 марта.
Главная тема этого года – экология и природа. Деятельность по экологическому просвещению будет всегда актуальной в библиотеке.
Интересные факты про землю и воду узнали читатели из обзора у книжной выставки «Мир, в котором ты живешь», тем более и повод значительный: Всемирный день Земли и Всемирный день водных ресурсов.
21 марта, в Международный день леса, ребята отгадывали лесные загадки, познакомились с журналами о природе: «Юный натуралист», «Муравейник», «Свирелька». Заинтересовала детей звуковая книга «Шумный лес», перелистывая ее странички можно услышать голоса медведя, лисы, волка, зайца и совы.
22 марта библиотеку посетили юные театралы: участники детского объединения театр «Капитошка» Центра дополнительного образования. Для них провели экскурсию по самому укромному месту библиотеки – книгохранилищу. Экскурсия сопровождалась рассказом библиотекаря о книжном богатстве хранилища: самой маленькой книге, самой старой, самой первой в фонде библиотеки.
Продолжилась встреча творческим выступлением детей: они изображали разных животных, с выражением читали «зверские» стихи Тима Собакина и Марины Бородицкой.
23 марта в гостях побывали дошкольники детского сада № 14, они совершили воображаемое путешествие по нашему краю. Дети узнали, почему нашу область называют Кузбассом, какое главное богатство нашего края, как зовут коренных жителей Кемеровской области.
С помощью воспитателей дошколята разгадали интересный кроссворд о животных нашего леса, переводя название животного на шорский язык, например: заяц – «козан», медведь – «апшак».
Закончилось путешествие веселой игрой «Среда обитания», дети расставили картинки с изображением птиц и зверей по месту обитания: небо, река, болото, лес.
Каждый ребенок, придя в библиотеку в эти дни, отлично и с пользой провел время, узнав при этом много нового из жизни живой природы.
За неделю мероприятия посетило 53 человека.