Храните память о войне

5 мая в библиотеке – филиале  № 2  для обучающихся 6-х классов школы № 5 состоялся час патриотизма «Храните память о войне», посвященный  72-ой годовшине Победы в Великой Отечественной войне.  На встречу с ребятами пришли труженники тыла Валентина Ивановна Гаврикова и Виталий Андреевич Ларионов.

Ведущий библиотекарь Ирина Владимировна Сырмач  напомнила ребятам о событиях Великой Отечественной войны, обратила внимание собравшихся на книжную экспозицию «Поклон тебе, солдат России», где представлена литература о воинах, освободивших нашу Родину от немецких захватчиков. Библиотекарь рассказала о символе Победы –  георгиевской ленточке, о том, что традиция раздавать георгиевские ленточки появилась у нас совсем недавно, в 2005 году. Первоначально это была разовая акция, напоминавшая людям о войне, о Великой Победе. И каково же было удивление организаторов акции, когда они увидели,что это воодушевило людей, что все от мала до велика старались раздобыть ленточку и с гордостью прикрепить ее к своей одежде, как символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу. Цвета георгиевской ленточки – желто-оранжевый с черным –  повторяют цвет  Георгиевской ленты к ордену «Святого Георгия» и означают огонь и дым сражений. Все обучающиеся приклепили к своей одежде с левой стороны георгиевскую ленточку перед началом мероприятия.

Гости библиотеки рассказали ребятам о трудном своем детстве, о том, как ходили в школу в другую деревню, рассположенную за 5-7 километров от родного дома, о том, что тетрадей не было, а уроки выполняли на любом клочке бумаги. Они вспоминали, как трудились на колхозных полях, помогая взрослым, и рассказывали о своих родственниках, которые пали смертью храбрых на полях сражений Великой Отечественной войны.

Ребята внимательно слушали выступающих и аплодировали по окончанию их воспоминаний. Затем  обучающиеся Настя Кастаракова и Маша Белова прочитали стихотворения «Чулочки» и «Волчонок».  Школьники рассказывали о своих прадедушках, родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. В завершении мероприятия обучающиеся преподнесли гостям цветы и открытки, изготовленные ко Дню Победы.

Написать ответ