Откуда пришла книга?

Ко Дню славянской письменности и культуры и Общероссийскому дню библиотек сотрудники библиотеки семейного чтения организовали праздничные мероприятия для 1, 4 и 7 классов школы № 2.

Организуя серию мероприятий, библиотекари преследовали цели –  установить контакт с новыми читателями и повысить интерес юного поколения к литературе и чтению.

Первыми на познавательный час  «Откуда пришла книга?» пришли ученики 4-в класса. Заведующая библиотекой А.В. Шалагина сделала обзор выставок, которые экспонируются в данный момент в библиотеке. Это выставка к Году экологии «В гостях у матушки Природы»  и выставка «Дети – герои Великой Отечественной войны».

В ходе познавательного часа библиотекари  познакомили ребят с миром книг, подробно остановились на истории  книгопечатания на Руси, показали интересные издания современных книг, имеющихся в библиотеке. Современные книги, как и много лет назад, дорогостоящие, с красочными иллюстрациями. Книги поражают своим разнообразием: это книги-панорамы, книги-игрушки, флипбуки и т. д.

Мероприятие сопровождалось видеофильмом «Первые книги» и комментариями к нему. Ребятам рассказали о правилах пользования библиотекой, напомнили о бережном отношении к книгам.  Библиотекарь О.А.  Болонина провела викторину по  сказкам А.С Пушкина, игру «Доскажи пословицу».

Библиотекари сделали акцент на том, что современная библиотека – это не хранилище книг, а досугово-информационный центр. Услуги библиотеки постоянно расширяются. В книжном фонде библиотеки семейного чтения на сегодняшний день 12 тысяч книг и 47 наименований периодических изданий. У ребят появилась возможность использования электронных ресурсов и сервисных услуг библиотеки – бесплатной зоны WI-FI, электронного каталога.  В ассортименте  библиотеки – настольные игры для детей младшего школьного возраста и подростков.

По окончанию мероприятия многие ребята записались в библиотеку и взяли книги для летнего чтения.

Написать ответ