Квартирник (12+)

В рамках  областной «Недели молодежной книги» в библиотеке семейного чтения прошел «Квартирник». Эта интересная форма мероприятия очень понравилась подросткам и  молодежи: участниками «Квартирника» стали школьники  7-11-х классов. Мероприятие длилось более 3-х часов,  и никто не хотел расходиться.

Романтический  библиовечер прошел в полумраке при горящих свечах и светильниках на удобных диванах и пуфиках. Библиотекари постарались создать «домашнюю» обстановку. Под музыку Шопена  ребята читали стихи С. Есенина,  С. Гандлевского,  Д. Быкова, Е. Ольховик, И. Бродского и других классиков и современных поэтов. Читали стихи собственного сочинения и аккомпанировали себе на фортепиано. Выступали ученики   школы №2 Пенькова Даша, Шпак Олеся, Солдатов Александр, Зуева Дарья, Калашникова Ирина. Гостями вечера были старшеклассники школы №1 Берестова Мария и Малярова Дарья. Мария исполнила 3 пьесы на скрипке, прочитала авторские стихи и стихи Леонида Аронзона,  рассказала о его творчестве. Малярова Дарья сочиняет музыку и стихи, своим голосом она покорила всех зрителей. Исполнила под гитару песни «Над небом море», «Про космос» и другие. Ведущая вечера Шалагина А.В. прочитала стихотворение Елены Ольховик «Знаешь, как пахнут осенние листья?».

Вторая часть мероприятия была посвящена презентациям книг.
Библиотекарь представила победителей областного интернет-конкурса «Лето с книгой» в номинации «Свое мнение» Пенькову Дарью и Шпак Олесю и показала их видео-работы гостям вечера. Пенькова Дарья подготовила презентацию по книгам Рика  Янси «5 волна» и «Бесконечное море», рассказала ребятам об авторе. «5 волна» –  это книга – цунами. Подхватив, она ни за что вас не отпустит», –  сказала Дарья.

Шпак Олеся рассказала о книге-новинке «Мы с истекшим сроком годности» С. Крамер, о ее сюжете: авария, инвалидное кресло, попытка самоубийства, реабилитационный центр. Кажется, что черная полоса никогда не закончится, но, возможно, именно все эти события позволили Джине  найти себе  верных друзей и истинную любовь.

Далее шло обсуждение  прочитанных за последнее время подростками книг. Ребята обменивались мнениями и книжными предпочтениями. Берестова Мария посоветовала прочитать книги Пауло Коэльо «Алхимик» и Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня». Дарья Зуева рассказала о книге Я. Вишневского «Одиночество в сети», после прочтения которой, ее посетила муза, и она написала стихотворение «Каждый день». Вот такая талантливая молодежь в нашем городе!

Закончился «Квартирник» чаепитием за большим столом, где  продолжалось обсуждение литературных новинок и поэтических предпочтений. В дружеской атмосфере прошло общение  творческой молодежи. Было решено сделать свое молодежное объединение под руководством Берестовой Марии. Встречи будут проходить в библиотеке семейного чтения 1-2 раза в месяц.