В апреле исполнилось бы 80 лет мысковскому поэту Николаю Бельчегешеву


Родившийся в День авиации и космонавтики Николай выбрал профессию летчика, облетел полмира, но, выйдя на пенсию, вернулся в свою родную Горную Шорию. О себе он говорил так: «Я побывал в 12 странах мира. И знаете, как Горная Шория, земли не встретил. Из любви к родному краю и стал писать стихи».

Николай Егорович одним из первых начал возрождать шорский язык и литературу. Создал объединение “Кайчи” для поддержки творческих людей, писал статьи о проблемах шорцев в мысковскую газету “Путь к победе”. По его инициативе было создано городское общество “Шория”.

Николай Бельчегешев – автор пяти сборников стихов: «Туған чер — Тағлығ Шор» (1991), «Край родной — Горная Шория» (1991), «Таң атча»(1993), «С тобою вместе люблю» (1993), «Наа-эски чӱрт/Небесная Мрассу» (2000).
В 1997 году принят в Союз писателей России. Книги Бельчегешева есть в мысковских библиотеках.

Николай Егорович писал о красоте родной земли и родной природы, о любви к своему краю, о матери, о детстве, о любви к женщине. Тематика его лирики разнообразна. Но, пожалуй, главной темой его творчества стала тема народа, его самосознания.

«Как мне народ мой
От сна пробудить?!
Как мне Родину
Возродить?!
Как же мне воздух
Средь гор оживить?!»

«Черная мгла беспросветная
Землю мою накрыла…

…О, Родина!
Я ведь сын твой! —
Тебя защищаю я.
Борюсь,
Убеждаю,
Сражаюсь,
Тебя воспеваю я!
Своим ртом
Окровавленным
Верным
Все равно возглашаю я:
Да будет благословенна
Родная моя земля!»

(Перевод Г. В. Косточакова)

Ушел из жизни Николай Бельчегешев 11 августа 2003 года.

Написать ответ