Итоги XI открытого городского поэтического фестиваля — конкурса «Рождественская звезда – 2021» (6+)

Канун Рождества – время подвести итоги мысковского поэтического фестиваля, который в этом году прошёл в дистанционном формате, но сохранил своё рождественское настроение. Организатор фестиваля – Центральная городская библиотека Мысковского городского округа. Цель конкурса – выявление и поддержка талантливых поэтов Кемеровской области, популяризация их творчества и пропаганда русского языка.

На конкурс поступило 117 заявок от поэтов из 17-ти городов Кузбасса: Новокузнецка, Междуреченска, Белово, Калтана, Осинников, Киселёвска, Прокопьевска, Ленинска-Кузнецкого, Полысаево, Мариинска, Юрги, Гурьевска, Топок, Кемерова, Анджеро-Судженска, Салаира, Мысков. А также из четырёх районов и шести посёлков городского типа. Заочный формат мероприятия позволил принять в нём участие поэтам, проживающим в северной части Кемеровской области. География участников значительно расширилась, а конкуренция и поэтический азарт приобрели более значимый масштаб.

Все конкурсанты «Рождественской звезды – 2021» награждаются электронными дипломами участника, конкурсанты, отмеченные жюри – дипломами 1, 2 и 3 степени. С конкурсными стихотворениями работали компетентные члены жюри во главе с поэтом, членом Союза писателей России Дмитрием Филиппенко: бессменная Елена Воробьёва – поэт, родоначальник фестиваля; Сергей Берестов – поэт, лауреат национальной премии «Золотое перо Руси».

Самой востребованной по количеству заявок, оказалась номинация «Пробуждение души». Общим мнением членов жюри было принято решение: из данной номинации выделить стихотворения жизненной философии и объединить их в номинацию «Философия жизни». Таким образом, награждение проходит по 7 номинациям, 28 участников стали обладателями Дипломов 1, 2 и 3 степени.

В мысковском фестивале – конкурсе «Рождественская звезда – 2021» дипломами III степени награждаются:

• Евгения Шкаева (Осинники) и Николай Клочков (Прокопьевск) – номинация «Любимый сердцем край, любимый город» (к 300-летитю Кузбасса и 65-летию Мысков);
  • Наталья Казанкина (Осинники) и Татьяна Простомолотова (Мыски) – номинация «Пробуждение души»;
  • Мария Панина (Кемерово) и Елена Острых (Новокузнецк) – «Философия жизни»;
  • Елена Чазова (Юрга) и Татьяна Черных (Юрга) – «Любви чарующая сила»;
  • Наталья Шулакова (Гурьевск) – «Его величество Ребёнок»;
  • Николай Кириллов (Лениск-Кузнецкий) и Валентина Алексеева (Калтан) – «О жизни в шутку и всерьёз»;
  • Алексей Зайцев (Полысаево) – «Живая память».

Серебряными дипломантами стали:

• Сергей Подковко (Мыски) – «Любимый сердцем край, любимый город»;
  • Александр Васильев (Белово) и Владимир Кипреев (Белово) – «Пробуждение души»;
  • Татьяна Христенко (Краснобродский) и Владимир Вершинин (Юрга) – «Философия жизни»;
  • Светлана Ботнарь (Осинники) – «Его величество Ребёнок»;
  • Айса Абушаев (Осинники) – «О жизни в шутку и всерьёз»;
  • Василий Киселёв (Краснобродский) – «Живая память».

Победу в номинациях фестиваля одержали:

• Виктор Чурилов (Юрга) – «Любимый сердцем край, любимый город»;
  • Людмила Седельцева (Анджеро – Судженск) – «Пробуждение души»;
  • Ксения Фомина (Кемерово) – «Философия жизни»;
  • Сергей Киселёв (Краснобродский) – «Любви чарующая сила»;
  • Александр Колтаков (Новокузнецк) – «Его величество Ребёнок»;
  • Борис Кузнецов (Гурьевск) – «О жизни в шутку и всерьёз»;
  • Александр Козликин (Междуреченск) – «Живая память»!

Коллектив библиотеки от души поздравляет дипломантов, сердечно благодарит участников! Все стихотворения будут включены в поэтический сборник «Рождественская звезда – 2021». Стихотворения победителей – дипломантов 1 степени, будут опубликованы 11 января в сообществах «Библиотеки города Мыски» в соцсетях Вконтакте, Одноклассники, на страничке Инстаграм.

Спасибо за участие! До встречи на фестивале «Рождественская звезда – 2022»!