Юбиляры июня (12+)

В библиотеке – филиале № 2 микрорайона ГРЭС обновилась постоянно действующая экспозиция «Юбиляры месяца».

В июне 200-летний юбилей празднует Аполлон Николаевич Майков,  русский поэт, член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской академии наук, тайный советник (1821-1897).  В лирике Майкова часто встречаются образы русской деревни, природы, русской истории, отражена его любовь к античному миру, который он изучал большую часть своей жизни. Созданные в 1854-1858 годах стихотворения Майкова о русской природе, стали хрестоматийными: «Весна! Выставляется первая рама», «Летний дождь», «Сенокос», «Ласточка», «Нива» и другие. Многие стихотворения Майкова были положены на музыку Н. А. Римским-Корсаковым, П. И. Чайковским и др.

Также 210-летний юбилей отмечает Виссарион Григорьевич Белинский – русский писатель, литературный критик, публицист (1811-1848). Белинский стал символом и знаменем либеральной интеллигенции. Он явился учителем и руководителем молодого поколения писателей – л плеяды 1840-х годов. Как литературный критик Белинский выдвинул и обосновал теорию реализма. Его статьи-монографии о творчестве А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, А. С. Грибоедова, М. Ю. Лермонтова содержали ряд принципиальных для революционных демократов эстетических принципов и положений: народность, соответствие действительности, верность характеру героя, современность. С этими критическими статьями мы знакомимся еще в школе.

110-й  день рождения также отмечает Виктор Платонович Некрасов (1911-1987) – советский писатель, диссидент и эмигрант. Участник Великой Отечественной войны, капитан. Повесть «В окопах Сталинграда», опубликованная в 1946 году в журнале «Знамя», была одной из первых правдивых книг о войне. Книга имела принципиальное значение для дальнейшего развития военной темы в литературе. Она стояла у истоков литературы фронтового поколения, которую потом называли «лейтенантской прозой». Виктор Некрасов был признанным её лидером.  Лауреат Сталинской премии второй степени (1947). Член французского ПЕН-клуба (1975). Член Баварской академии изящных искусств (1983).

235 лет со дня рождения отмечает Федор Николаевич Глинка –  русский поэт (1786-1880). Писал прозу – «Письма русского офицера о Польше, Австрийских владениях и Венгрии, с описанием походов 1805-1806 годов». А также стихи: наиболее известны стихотворения Ф. Глинки «Тройка» («Вот мчится тройка удалая…»),  и «Песнь узника» («Не слышно шуму городского…»), лёгшие в основу популярных народных песен.

Издания этих авторов, а также биографическая литература представлены на выставке.