Трудовая доблесть Кузбасса (6+)

В Центральной детской библиотеке продолжается цикл краеведческих часов, посвященных истории нашего края.

Два города Кузбасса – Кемерово и Новокузнецк имеют почетное звание «Город трудовой доблести». Это федеральное звание присваивается городам, жители которых проявили трудовой героизм и самоотверженность в период Великой Отечественной войны.

Школьники познакомились с выставкой «Кемерово – город трудовой доблести», на которой представлена литература по истории Кузбасса, истории городов Кемерово, Новокузнецка и Мыски. Ребята узнали, какие заводы и фабрики работали в Кузбассе в военное время, почему создавались  бригады женщин-шахтеров, как знаменитый танк Т-34 оказался на постаменте Площади Побед у заводоуправления Кузнецкого металлургического комбината.

Беседа сопровождалась слайд-презентацией о Кемеровской области.

На мероприятиях присутствовали учащиеся школы № 4: 2-7-е классы.